В Томске полным ходом идет подготовка к пятому конкурсу «Особая мода»

Фото: Юрий Цветков

dYKNzpkLtw8Серебристый пиджак сидит на Наталье Картушиной как влитой. Идеальная посадка на маленькой фигурке профессио-нальной модели выдает дизайнерскую вещь. Наталья с гордостью называет имя автора Фирузы Баяновой.
– Мы познакомились с ней во время подготовки к конкурсу, из рабочих наши отношения переросли в дружеские, – охотно рассказывает Наталья. – Фируза знает мою фигуру и на базе своих лекал шьет для меня уже другие вещи. Мне ведь действительно сложно найти одежду, соответствующую моему росту и возрасту, не могу же я носить платья для 6-летнего ребенка.
По ее мнению, «Особая мода» – не просто конкурс дизайнеров, а новая площадка для общения людей с ограниченными возможностями.

-Мы показываем пример другим инвалидам, – продолжает Наталья Картушина. – Глядя на нас, они могут начать жить по-другому, так как тоже способны выбраться из четырех стен. По сути, мы ничем не отличаемся от обычных людей, у нас только проблем побольше. Но жалеть нас не нужно, может быть, чуть-чуть помогать. Например, сейчас, когда у нас появилось свое помещение, требующее ремонта, от лишних рабочих рук мы не откажемся.

Под опекой «Семьи»
Автор проекта «Особая мода» Ирина Дорохова сегодня является заместителем председателя Всероссийского общества инвалидов Томской области. Первые два года она сама выступала в качестве модели – яркие внешние данные и организаторские способности позволяют ей вполне комфортно чувствовать себя на театральной сцене:
– «Особая мода» – это конкурс дизайнеров, которые шьют одежду и создают аксессуары для людей с разными особенностями фигуры, в том числе и для инвалидов. Мы пытаемся распространить идею создания универсальной дизайнерской одежды, которая подходит как для здоровых людей, так и для людей с инвалидностью.
Со временем проект вышел за рамки конкурса, превратившись в некоммерческую организацию, в недрах которой существует несколько подпроектов. У «Особой моды» немало друзей и партнеров. Ее активно поддерживает администрация Томска. В июле этого года она выделила для активистов помещение по ул. Щорса, 2б, в районе Томска-1. Оно требует косметического ремонта, который новые владельцы ведут собственными силами. Аренду помещения они оплачивают на грантовые средства, полученные от департамента молодежной политики администрации города Томска.
– Это один из наших основных партнеров, – рассказывает Ирина Дорохова. – Его специалисты помогают нам развиваться, поощряют нас. А нашим генеральным парт-
нером, стабильно финансирующим школу моделей с инвалидностью, является департамент семьи и детей. Он выделяет нам средства на зарплату педагогам.
4nOabLO9tMIС психологической подпиткой
Кроме того, уже третий год подряд городской центр профилактики и социальной адаптации «Семья» проводит с участниками школы моделей с инвалидностью психологические тренинги. Раньше занятия проходили на разных площадках, сейчас на своей базе на ул. Щорса. Профессиональные педагоги обучают опытных и начинающих моделей не только секретам поведения на сцене, но и способам позицио-
нирования себя в жизни.
– Еще совсем недавно инвалиды были затворниками, – говорит Ирина Дорохова. – Благодаря таким проектам, как наш, люди с ограниченными возможностями здоровья предстают в другом свете. Прежде всего проект показывает, что мы достойные, интересные люди, многое умеющие, готовые преподнести определенный урок здоровым членам нашего общества.
Психолог Алла Хайдарова из центра профилактики и социальной адаптации «Семья» уже считается своей в школе моделей. За два года она подружилась с подопечными и пользу таких тренингов видит во взаимовлиянии:
– Я вдохновлена работой девочек, мне нравится их увлеченность. Не думаю, что кому-то из участников наших занятий требовалась какая-то особая коррекция, это было просто сопровождение и, в принципе, работа по запросу. Основная цель моего тренинга – отталкиваться от потребностей к реализации. На завершающем занятии цикла мы обсуждали тему того, на что направлен человеческий ресурс, – как мы можем сами себя поддержать, раскрыть свои душевные силы, личностные возможности.

Смелость завоевывает подиумы
А возможности у этих людей безграничны. Например, Наталья Пушкарева участвует в дефиле третий год. Как признается жительница Колпашева, она попала в проект случайно: приехав на обследование в областной центр, она узнала о необычной работе с инвалидами и не смогла пройти мимо. Яркая красавица с огромными распахнутыми глазами практически без проблем прошла кастинг, но тут встала проблема с жильем, решить которую помог ТГАСУ. На время подготовки и проведения конкурса девушке предоставили место в общежитии строительного университета, оборудованном для проживания инвалидов-колясочников.
– Когда показ прошел, я поняла, что уже не смогу жить как прежде, меня затянуло, да так, что я решила остаться в Томске, – улыбается Наталья. – Сначала снимала гостинку, теперь стала полноценной томичкой, моделью. Выходить на сцену – это так здорово: прожектора, зрители. Самое главное, что психологические занятия с педагогами пошли мне на пользу: я стала намного увереннее в себе, появилось много знакомых.
А Светлана Комиссарова узнала об «Особой моде» из Интернета и привела на пробы своего сына Сашу. Подросток сумел пройти кастинг лишь со второй попытки. С той поры его жизнь приобрела невиданный доселе ритм: репетиции, примерки, встречи. За эти два года он приобрел невероятное количество друзей.
Сейчас Александру 15 лет, он считается самым высоким среди особенных моделей. Подобрать на него одежду, по признанию мамы Светланы, не просто тяжело, практически невозможно. Но дизайнер конкурса Наталья Сварцевич разработала для юных участников дефиле детскую коллекцию, индивидуальную для каждой модели. В прошлом году ребята представили ее томичам, немало удивив публику. Чем будут покорять они ее нынче, увидим на пятом показе. Осталось лишь дождаться встречи в ТЮЗе 4 декабря.
___

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 12 =