В Томске построили «Дом роботов»

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) представил на VII международном IT-форуме в Ханты-Мансийске интерактивный проект «Дом роботов».

«Дом роботов» состоит из трех комнат: детской, гостиной и спортивной площадки. В детской комнате разработчики из ТУСУРА «поселили» робота-няню, который может провести зарядку для детей, обучать устному счету и правилам дорожного движения, читать стихи, сопровождая их движениями и демонстрацией эмоций. Здесь же, в детской, «живут» роботы-танцоры.

В гостиной посетителей встречает робот – персональный ассистент, способный отправлять письма по электронной почте, и робот, который может собирать кубик Рубика. Третье помещение — спортивную площадку — заняли роботы-футболисты.

«ТУСУР — один из немногих вузов, где развивается социальная робототехника, исследующая взаимодействие робота с человеком: какой должна быть умная машина, чтобы не вызывать отторжения у людей, как сделать общение с роботами комфортным и полезным, — рассказал заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта ТУСУР Евгений Шандаров. — Цель проекта «Дом роботов» — показать, что такая техника — это не будущее, а настоящее, которое уже на пороге, рядом с нами».

Проект по развитию социальной робототехники ТУСУР представил на конкурс в рамках территориального инновационного кластера Томской области.

Университет также инициировал проведение в 2018 году в Томске чемпионата мира по киберфутболу RoboCup — идею поддержал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать + два =