В Томске появилось место, где женщины могут укрыться от обидчиков

 

В приюте могут одновременно разместиться 8 женщин с детьми. Срок пребывания не более трех месяцев, в исключительных случаях может быть продлен до полугода. Задача сотрудников — помочь «беженкам» найти работу, снять жилье, адаптироваться в обществе.

Открытие приюта для женщин сопровождалось традиционной атрибутикой — речами, вручением благодарственных писем. Присутствовали депутаты, чиновники. Не было только публичного ажиотажа: законспирированное место требовало сохранения тайны.

Наш прошлый визит в тогда еще будущий приют мы совершали в сопровождении руководителя Кризисного женского центра Елены Турутиной осенью 2012-го. Показывая территорию, Елена рассказывала: «Вот здесь мы поставим диванчик, а здесь детскую кроватку, на стене повесим полку с игрушками и книгами…». Вчерашняя экскурсия отличалась от предыдущей тем, что все глаголы будущего времени в комментариях экскурсовода перешли в настоящую модальность. В уютных комнатах теперь реальные кровати, шкафы и полки. Обшарпанный прежде закуток превращен в кухню с плитой, холодильником, электрочайником и посудой. В служебном помещении стоит стиральная машина. В ванной комнате оборудована душевая кабина. В холле создают уют мягкие кресла и светильники. Все предметы «именные» — подарены спонсорами. Например, кресла от Галины Немцевой, оргтехника — от Ирины Евтушенко, дизайн стен — от Александра Уварова. Гости единодушно отмечают удобство, комфорт и … надежную защиту от непрошеных гостей.

Решетки на окнах. Тревожная кнопка. Система блокады входной двери изнутри. Сигнализация. Дежурный администратор. Любители «кулачных боев» не смогут добраться до своих жертв при всем желании.

— Не проходит недели, чтобы нам не звонили женщины, измученные мужьями-извергами, с просьбой предоставить им и их детям временную крышу над головой, — замечает по ходу экскурсии вдохновительница создания приюта Татьяна Дмитриева. — Остро нуждающихся сейчас пять женщин с маленькими детьми — им всем как раз хватит здесь места.

По наблюдениям специалистов, женщина «созревает» до готовности обратиться за помощью только после 6-7-го случая физического насилия, совершенного против нее мужчиной.

Кстати, на открытии приюта прозвучала еще одна новаторская идея:

— Следующая задача, которую поставил перед собой координационный совет женщин, — создать Кризисный мужской центр, мужчины ведь тоже подвергаются разным формам насилия, — сообщила Ольга Калинина-Сулакшина, председатель совета женщин при мэре Томска.

Женщины, пострадавшие от семейно-бытового насилия и вынужденные бежать из дома, должны сначала обратиться за помощью в Кризисный центр по адресу: ул. Говорова,76/1 (центр «Семья») или записаться на прием по тел: 62-44-00.

 


Условиями, созданными в приюте, омбудсмен Нелли Кречетова осталась довольна, заметила лишь, что мало детских книжек, и тут же пообещала: «У внучки остались — обязательно передам сюда».
Стирка, уборка, приготовление пищи в приюте — на условиях самообслуживания. Бытовую технику предоставили власти и спонсоры.

Сделано все, чтобы малыши, попавшие с матерями в приют, даже не поняли, что находятся в казенных стенах: удобные кроватки, веселые обои, яркие игрушки.

 

Фото: Максим Кузьмин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 3 =