В Томске появится единый логистический центр по поставке автомобилей

Городской инвестиционный комитет под руководством мэра Николая Николайчука поддержал проект компании «Автосан», выступившей с инициативой создать единый складской логистический центр по поставке автомобилей, и принял решение размес­тить его на земельном участке по адресу: г. Томск, ул. Мостовая, 38.

– Автомобили доставляются в город огромными дизельными трейлерами, которые чадят, как паровозы, и забивают без того узкие улицы Томска, – пояснил на инвесткомитете председатель совета директоров «Автосан» Юрий Бабошко. – Чтобы доставить 500–600 автомобилей, а именно столько поставляет ежемесячно только наша компания, нужно 160 автовозов. Иначе говоря, каждый день в Томск заезжают 8 трейлеров, груженных машинами.

Продажи автомобилей в Томске, по прогнозам дилеров, в ближайшее время будут только расти. В связи с этим инвестор и предложил организовать единый дилерский логистический центр с таможенным терминалом, складом, сервисами, на ул. Мостовой, 38.

В строительство компания намерена инвестировать 300 млн рублей и создать рабочие места для 150 сотрудников со средней зарплатой в 25 тыс. рублей.

– Центр будет осуществлять разгрузку автомобилей, ремонт и оформление, – добавил Бабошко. Он также не исключил возможности организации здесь школы по подготовке квалифицированных специалистов для работы в дилерских центрах.

В рамках обсуждения проекта мэр Томска Николай Николайчук отметил, что администрация города уже наметила планы по созданию автогородка.

– Городу нужна площадка, где томичи могли бы найти и новые автосалоны, и вторичный рынок продажи машин, и ремонтные мастерские, а заодно решить вопросы с регистрацией и оформлением, – сказал глава города. – Более того, земельный участок на ул. Мостовой, который просит в аренду «Автосан», органично входит в зону, запроектированную под размещение логистических парков, – подчеркнул Николай Николайчук.

По мнению заместителя мэра Дениса Молоткова, создание единого автодилерского и разгрузочного центра как раз и может стать первым этапом организации в Томске логистического промышленного парка, а значит, позволит привлечь дополнительные ресурсы из федерального бюджета.

После обсуждения городской инвесткомитет единогласно утвердил проект создания логистического автоцентра на ул. Мостовой, 38, и включил его в реестр инвестиционных проектов Томска.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − девять =