В Томске приступили к монтажу самого маленького памятника в мире

Олег Кислицкий: «К монтажу лягушки-путешественницы мастера приступили сегодня. Открытие памятника намечено на ближайшую пятницу».

Год назад скульптор Кислицкий и компания решили пойти на рекорд: открыть в Томске самый высокий памятник. Понимая, что мирового рекордсмена – бронзового Будду (Япония) высотой 120 метров  превзойти не удастся, томичи умерили аппетиты — замахнулись на самый высокий памятник за Уралом. По замыслу это должен был быть жираф с очень длинной шеей.

Увы, спонсор (из строительного бизнеса) сначала идею поддержал, а после отказался – побоялся ответственности (не дай бог шея однажды «сложится»…). Так жираф и пропал в «корзине». А идея открыть самый высокий памятник, трансформировалась в совершенно противоположную — подарить Томску самую миниатюрную скульптуру.

Для «приземления» лягушки рассматривались три варианта – Игуменский парк, Дом путешественника и гостиница «Томск».

— В итоге путешественницу решили поселить в гостинице, — рассказывает Олег Кислицкий. — Это показалось нам вполне логичным, к тому же, владельцы «Томска» были спонсорами проекта.

Олег Кислицкий не единственный автор композиции: скульптор создал образ, в бронзе квакушку отлил Анатолий Хустенко, а все работы по камню выполнили мастера «Томского похоронного дома».

На сегодня самые маленькие памятники мира – питерский Чижик-Пыжик (его высота, 11 см, оказалась очень удобна для воров, памятник с набережной Фонтанки умудрились украсть уже семь раз) и стокгольмский Нильс (персонаж романа Сельмы Лагерлеф, высотой 10 см, сидит, обхватив руками колени и смотрит в небо). Томская лягушка-путешественница в два раза меньше Чижика и Нильса – всего 4,4 см.

— Скорее всего, рекордсменом Томск будет недолго: стоит сделать скульптуру на миллиметр меньше, и наш результат побит. Но все же, думаю, год как минимум при запросе «самый маленький памятник» поисковые интернет-системы будут выдавать Томск, — убежден Олег Кислицкий.

Фото: Томские новости.

 

Монтаж скульптуры и надпись «Памятник лягушке-путешественнице – самый маленький памятник в мире» выполнили специалисты «Томского похоронного дома».

Одна мысль про “В Томске приступили к монтажу самого маленького памятника в мире”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − шесть =