В Томске продолжается фестиваль городского озеленения

В прошедшие выходные состоялось второе мероприятие фестиваля городского озеленения «Лето в городе». На этот раз организаторы — администрация Томска, Томский ландшафтный клуб и компания «Аттракцион» — пригласили томичей на большой семейный праздник.

«Мы назвали его «Песочница», потому что хотели показать, как можно отдыхать в городе и какими нехитрыми способами можно сделать лето для детей и родителей ярким, насыщенным и запоминающимся, — говорит координатор проекта, заместитель председателя комитета по информационной политике Элеонора Игнатович.

На площадке у «Томских товаров» развернулись мастер-классы по ландшафтному дизайну, хэнд-мейд ярмарка, релакс-зона. Для маленьких участников праздника было приготовлено огромное количество развлечений, игр и спортивных конкурсов. Малыши могли, сидя на траве, нарисовать яблоко и повесить его на дерево в картонном саду желаний, сыграть в крестики-нолики, посоревноваться в перетягивании каната, сделать из камня яркую божью коровку или смастерить для мамы брелок или кулон из деревянных кружочков. Кстати, природные материалы использовались во многих играх и мастер-классах.

Так специалисты Томского ландшафтного клуба показали всем участникам праздника, как, используя спилы деревьев, обустроить детскую площадку и соорудить контейнер для цветов. В качестве материала для этого мастер-класса послужили спилы аварийных тополей, которые были снесены в черте города и доставлены на площадку подрядчиком – индивидуальным предпринимателем Алексеем Зенкиным. Учитывая, что снос аварийных деревьев продолжается, томичи могут принять эту идею на вооружение и смастерить в своих дворах аналогичные детские площадки.

Компания «Бабочкин дом» развернула у «Томских товаров» зону с живыми тропическими бабочками, где все желающие могли сфотографироваться и полюбоваться этими существами.

АНО «Партнеры по радости» провели мастер-классы по оригами, рисованию гуашью и твистингу (моделированию фигур из воздушных шаров).

В рамках фестиваля на площадке перед «Томскими товарами» проходила Томская рукодельная ярмарка, где можно было приобрести оригинальные вещицы от томских мастеров. Мастерица Ольга Ширманова провела мастер-класс по росписи камней а Мария Герасимова – по войлочному ап-грейду джинсов.

В релаксационной зоне фестиваля расположится шатер, сделанный из творческой партнерской группой Zeleneet.tomsk.ru, в котором малышам читали книги из круглосуточной библиотеки «Зеленая лампа».

Фестиваль продолжается. В августе томичей ждет третье мероприятие «Лето в городе. Всё в сад!». На нем можно будет научиться изготовлению городской мебели и арт-объектов из вторсырья и подручных материалов. А в сентябре томичей ждет «Оранжерея», посвященная городскому дизайну в осенний период.

Дополнительная информация: 52-69-40 (Элеонора Игнатович)

Для сведения: Партнеры фестиваля: Сибирский ботанический сад, компания «Сибирские блины», сеть цветочных салонов «Цветы & идеи», мастерская праздников «Картонио», компания «Tommy giftsshop», студия ландшафтного дизайна «Гармония сада», творческая партнерская группа Zeleneet.tomsk.ru. Информационные партнеры: интернет журнал «Томский обзор», радиокомпания «Радио Сибирь», РА «Грин Про», компания «ТОМТЕЛ», Информационно-развлекательный портал «Детскийвопрос.рф»

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + пятнадцать =