В Томске продолжается обследование пассажиропотока

По инициативе мэрии Томска 26—28 апреля Томский политехнический университет проведет сплошное обследование пассажиропотоков города.

Основная задача — определить наиболее короткий и удобный маршрут для каждого пассажира, вне зависимости от вида пассажирского транспорта и наличия пересадок по маршруту следования, оценить удобство сложившейся маршрутной сети и ее соответствие потребностям пассажиров, а также объемы ежедневных пассажирских перевозок.

Уникальность обследования заключается в охвате подавляющего большинства остановок общественного транспорта Томска и полная независимость оценки от сложившейся маршрутной сети. Так, каждому пассажиру при посадке в автобус, троллейбус, трамвай на любой остановке города будет выдан специальный талон, который пассажир сдаст на конечной точке маршрута своей поездки вне зависимости от того, совершал ли пассажир пересадку, и на каком транспорте перемещался.

Напомним, эта работа является частью большого обследования маршрутов, пассажиропотоков и улично-дорожной сети города Томска, которую проводит ТПУ совместно с ООО «Агентство дорожной информации «РАДАР» (г. Пермь). Результаты исследований помогут определить предпочтения пассажиров и оптимизировать не только маршрутную сеть Томска, но и режимы работы общественного пассажирского транспорта.

Стоит отметить, что в Томске серьезные обследования суточных перемещений пассажиров не проводились уже более 25 лет, что привело к несоответствию сложившейся маршрутной сети сегодняшним потребностям горожан. Сплошные обследования проводятся крайне редко в связи с высокой сложностью в их организации и проведении, что делает сегодняшнее мероприятие абсолютно уникальным, как по масштабам проведения, так и по ценности полученной в результате информации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =