В Томске продолжится оптимизация нерегулируемых пешеходных переходов

Комиссия по безопасности дорожного движения под руководством заммэра Евгения Сурикова накануне обсудила возможность ликвидации ряда нерегулируемых пешеходных переходов.

Как сообщил заместитель начальника управления дорожной деятельности, благоустройства и транспорта Юрий Руденко, оптимизация нерегулируемых пешеходных переходов необходима для повышения безопасности (сокращения количества наездов на пешеходов) и увеличения пропускной способности городских магистралей. Так, ранее уже были ликвидированы пешеходные переходы на одной из сторон перекрестков ул. Учебная – ул. Котовского, ул. Красноармейская – Косарева. Сейчас аналогичная возможность рассматривается для перекрестков пр. Ленина – ул. Савиных, Р. Люксембург – пер. Карповский, ул. Красноармейская – пер. Нечевский.

Решение проблемы заторов на перекрестке пр. Комсомольский – пр. Фрунзе специалисты рассматривают комплексно. Здесь предлагается не только ликвидировать пешеходный переход через пр. Комсомольский (со стороны ул. Сибирской), но и организовать автобусную и трамвайную остановку до пересечения с пр. Фрунзе (перенести в сторону ул. Герцена), а также изменить количество полос для движения. Этот вопрос будет дополнительно проработан к следующей комиссии.

В ближайшее время управление дорожной деятельности совместно с ГИБДД г. Томска оценит целесообразность установки дополнительных секций на светофорах на 17 перекрестках, для увеличения их пропускной способности, а также возможность сокращения времени для пешеходов при переходе второстепенных улиц.

Кроме того, комиссия обсудила возможность принятия в Томске нормативно-правового акта, согласно которому станет возможной эвакуация брошенных транспортных средств. Примером решения этой проблемы служит соседний город Северск, где за несколько лет удалось решить проблему брошенных на улицах и во дворах автомобилей. В Томске, по оценкам ГИБДД, таких машин может насчитываться порядка 15 тысяч. Все они представляют потенциальную угрозу безопасности и нарушают внешний вид городских улиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + четырнадцать =