В Томске пройдет городской чемпионат по игре Го

hikarunogo178Чемпионат города по древней восточной игре Го пройдет в Томске 19-20 ноября. Несмотря на то, что турнир имеет статус городского, за игровыми досками встретятся более 30 игроков из Томска, Новосибирска, Омска, Барнаула и Новокузнецка. Организатором ежегодного чемпионата выступает Томская федерация Го.

«Это ежегодный турнир, который идет в зачет для получения спортивных разрядов и званий, — сообщил руководитель федерации Павел Приступа. — Последние годы популярность Го в России заметно выросла и мы это видим — каждый год на наши чемпионаты приходят новые игроки».

Как отметил Павел, соревнования по Го разного уровня проходят в Томске с 70-х годов с тех пор, как в Томском госуниверситете появился клуб любителей Го. Томск — один из первых городов в стране, где начали играть в эту древнюю игру.

Место проведения: Областная библиотека им. А. С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14), кабинет №25.

Контакты: +7-913-885-2552

Расписание: Первый тур чемпионата начинается 19 ноября в 12:00, последний тур закончится 20 ноября в 17:00.

Го (вэйци) – логическая настольная игра с глубоким стратегическим содержанием, возникшая в Древнем Китае, по разным оценкам, от 2 до 5 тысяч лет назад. До XIX века культивировалась исключительно в Восточной Азии, в XX веке распространилась по всему миру. Входит в число пяти базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Общее число игроков превышает 40 млн. человек. Россия является сильнейшей страной Европы в этом виде спорта, более десяти лет прочно удерживая высшие позиции во всех дисциплинах. Генеральный спонсор Российской федерации Го — ОАО «Полиметалл».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 2 =