В Томске прошла акция памяти пешеходов, погибших на дорогах

IMG_1544

Сашка Файт слыл классным футболистом. В 13-й гимназии не было ученика, который хотя бы раз не кричал на играх сборной гимназии «Саша, вперед! Давай!» Он был надежным другом, интересным для преподавателей учеником и внимательным сыном…

20 октября парня не стало. По дороге в гимназию Саша попал под колеса легковушки. Он пересекал улицу Лазо по переходу, которым пользуются очень многие его однокашники. «Зебра» не уберегла Сашу от колес «Тойоты» – машина на глазах ребятни сбила юношу. Через неделю в больнице он скончался. Злосчастный переход гимназисты теперь обходят стороной…

Одноклассники Александра предложили накануне Всемирного дня памяти жертв на дорогах провести на месте гибели друга акцию. Преподаватели гимназии идею ребят горячо поддержали и совместно с представителями областной ГИБДД организовали акцию памяти погибших на томских дорогах. Плакаты, которые молча держали в руках гимназисты, цепляли и водителей, и пешеходов: «Притормозите, водители, вы ведь тоже родители», «Водитель, остановись перед зеброй» и «Переход должен быть безопасным».

Друзья Саши говорили слова, выступали с речами, в которых напоминали друг другу об осторожности на дорогах. Алые гвоздики и зажженные свечи делали акцию.

– После случившегося, – говорит учитель 13-й гимназии Халимат Ахкобекова, – мы обратились в ГИБДД с просьбой установить на этом пешеходном переходе видеокамеры, ведь большинству гимназистов приходится как минимум дважды в день пересекать здесь проезжую часть. И мы больше не хотим трагедий с нашими детьми.

Но сотрудники областной Гос­автоинспекции посчитали более эффективным оборудовать этот переход светофором и ограждениями. Но для этого потребуется большая подготовительная работа.

По данным ГИБДД, за десять последних месяцев произошло 324 дорожно-транспортных происшествия. Из них 44 с ребятней, двое детей погибли. Из 218 наездов по вине пешеходов зарегистрированы 103 аварии. В них погиб 21 человек.

Сотрудники ГИБДД называют разные причины аварий с участием пешеходов. Либо люди нетерпеливо перебегают дорогу, не дожидаясь остановки транспорта, либо переходят ее в неположенном месте. За городом томичи вообще используют проезжую часть как пешеходную. Да и факторов наезда очень много: погодные условия, время суток, невнимательность водителей и самих пешеходов. Нередко виновниками трагедий становятся безалаберные водители. Но в последнее время лихачей серьезно дисциплинируют регулировщики и камеры на томских дорогах. Представители автоинспекции утверждают, что скоро камер станет больше. И оборудованы они будут на проблемных участках дорог.

– Всего в городе пять стационарных видеокамер, – добавляет начальник отдела пропаганды Управления ГИБДД УМВД России по Томской области Дмитрий Емельянов. – Они работают в наиболее опасных местах. И если раньше на Комсомольском мы фиксировали аварии ежедневно, то сейчас проспект – одно из более-менее спокойных мест. Водители стараются ездить аккуратно, зная о присутствии камер.

Но никакие камеры не спасут от трагедий, если водители и пешеходы сами не будут осторожными.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 7 =