В Томске прошла своя олимпиада

Маргарита Смирнова

награждение

Почему разные государства борются за право проведения Олимпийских игр на их территории? Что это дает нам, россиянам, сегодня, когда в Сочи собрались команды десятков стран мира? Патриотизм, решили во Дворце творчества детей и молодежи города Томска. И провели свою, дворцовскую олимпиаду.

– Может быть, наша олимпиада не столь масштабна, как в Сочи, – улыбаясь, открыла торжественную церемонию директор Татьяна Ефимова, – но для нас она не менее важна!

Дворцовская олимпиада оказалась отчасти игровым проектом, а отчасти – настоящим состязанием в зимних видах спорта. Открытие – масштабное, шоу включало в себя и торжественный подъем флага, и клятву, и общее построение. И даже олимпийские боги – мифологические персонажи, с которых, по преданию, все начиналось, – были на сцене в исполнении все тех же ребят, занимающихся во дворце. Ну и, конечно, был олимпийский огонь.

– Ребята, которые занимаются в разных объединениях, но собираются вместе, чтобы решить общие вопросы, реализовать интересные проекты, – это наша сила и наша гордость, – рассказывает замдиректора ДТДиМ Владимир Лабенский. – У подростков всегда много жизненной энергии, которую нужно направить в конструктивное русло. Для нас это – идея общего пространства, общей жизни во дворце. Это работает уже многие годы и по-прежнему не утрачивает актуальности.

В зимних видах спорта состязались 23 команды, каждая из которых состояла из 8–10 человек. Были еще и друзья, мамы, папы, бабушки – гости, которые тоже приняли участие в некоторых этапах. Керлинг, лыжные гонки, метание снежков, зимний боулинг, велосипедный фристайл, зимний футбол, хоккей, бобслей, биатлон и многое другое – все это было в большей степени игрой. Хотя азарт и стремление к победе были самыми настоящими.

В личном зачете победителей не счесть: на каждый этап по три призовых места. А команд-победителей всего три: первое место заняла команда ребят из штаба Поста № 1, второе – команда танцевально-спортивного клуба «Калейдоскоп», третье – музыкально-хоровая студия «Мелодия».

На время состязаний городок у Дворца творчества превратился в настоящую зимнюю спортивную арену; томичи, привлеченные музыкой и веселым смехом, останавливались, чтобы посмотреть на кучу-малу и свистящих болельщиков. Впрочем, и награды были самые что ни на есть настоящие: более 80 медалей, кубки и даже (в традициях олимпийских призов) материальное поощрение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 12 =