В Томске прошли всероссийские соревнования по мотокроссу

Мотокросс_3

В выходные на специализированной трассе на левом берегу Томи летали мотогонщики и куски грязи, причем не известно, кто выше. Наш город принимал всероссийские соревнования по мотокроссу «Мемориал Дмитрия Парамонова» и первенство страны среди ДЮСШ. Соревнования были организованы управлением физической культуры и спорта администрации Томска, ДОСААФ России по Томской области, а также региональной федерацией по мотокроссу и ДЮСШ технических видов спорта.

В субботу соревновались любители и профессионалы до 18 лет, в воскресенье – взрослые профессионалы и ветераны мотокросса. Всего в состязаниях приняли участие около 200 гонщиков из восьми регионов СФО (из 25 городов России: Барнаула, Кемерова, Красноярска, Омска, Иркутска, Горно-Алтайска и других), а также гости из Казахстана.

Несмотря на далеко не летнюю (зато для мотоциклистов очень даже летную) погоду, мероприятие, по данным мэрии, посетили около 3 тыс. человек. Впрочем, это был тот случай, когда весенняя слякоть лучше летней жары. Мотоциклы едут по трассе, состоящей из песка, глины. Проще говоря, по грязи. И если бы установилась сухая солнечная погода, то зрителей бы постоянно покрывало пылью. А высокая влажность не только защищала болельщиков, но и делала соревнования еще зрелищнее – куски грязи из-под колес летят красивее пыли.

По итогам всероссийского турнира среди спортшкол и секций победителями стали гонщики из Прокопьевска. На втором месте – новосибирский Центр технического экстремального и интеллектуального спорта, а на третьем – томская ДЮСШ технических видов спорта.

В личном зачете побеждали в основном представители Новосибирска, но не остались без первых мест и томичи – Константин Данилов и Максим Плотницын первенствовали в классе «любители».

Справка «ТН»

Мемориал Дмитрия Парамонова проводится 16-й год подряд в память о легенде томского авто- и мотоспорта, мастера спорта СССР, основателя центра технических видов спорта. Соревнования включены в календарь Мотоциклетной федерации России.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + восемь =