В Томске стало больше детей, посещающих частные детсады

Число детей, посещающих в городе частные группы по присмотру и уходу, увеличилось по сравнению с началом года более чем на 600 человек, а сами группы шире развернули деятельность – таковы результаты стартовавшей в марте этого года программы компенсации родителям части затрат за содержание детей в частных детских садах.

– В декабре 2012 года муниципальные компенсации в размере 4 тыс. рублей получили родители 1 535 малышей (в апреле было 900), и их число растет с каждым месяцем, – констатирует Галина Маракулина, начальник управления социальной политики. – Сами группы по присмотру и уходу расширяют свою работу, многие выходят из частных квартир, снимают и оборудуют под садики нежилые помещения, появляются и регистрируются новые группы.

По условиям муниципальной программы, для того чтобы родители, дети которых посещают частные дошкольные учреждения, могли получать ежемесячные выплаты, группы должны войти в специальный муниципальный реестр. На сегодняшний день в нем зарегистрировано 37 частных групп по 55 адресам.

Программа компенсации части затрат стала хорошим подспорьем для родителей со средним уровнем дохода, которые активно пошли к частникам, говорит Жанна Лобанова, директор сети детских садов «Ладушки»:

– В нашем садике оплата 7 тыс. рублей, за вычетом 4 тыс. компенсации получается вполне подъемная сумма, сопоставимая с оплатой в муниципальных садах (если посчитать сумму за все услуги, которые оплачивают родители). Частными группами действительно стали пользоваться чаще, дети пошли в том числе и к нам: за год мы открыли два новых полностью заполненных филиала. И хотя муниципальные садики остаются монополистами, мы стараемся конкурировать с ними за качество: немало родителей не хотят уходить от нас, даже получив путевку в муниципальный сад. На мой взгляд, для них нужно оставлять денежную компенсацию, которой они лишаются в этом случае, – пускай у семей будет выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + девятнадцать =