В Томске стартовал корпоративный акселератор BiotechMed GenerationS

IMG_1547

26 октября Российская венчурная компания (РВК) и Томский государственный университет (ТГУ) запустили корпоративный акселератор для проектов стартапов биотехнологического и медицинского направления BiotechMed GenerationS.

Основная задача акселерационной программы BiotechMed GenerationS – подготовить стартапы к работе с корпорациями, поэтому в рамках нее участники познакомятся с производственными и бизнес-процессами фармацевтических и биотехнологических предприятий Томска и Новосибирска. Работать с проектами в течение двух недель будут не только менторы и эксперты трека, а также представители корпоративных партнеров трека акселератора — группы компаний «Фармконтракт», производственного объединения «Сиббиофарм» и российского представительства Johnson&Johnson. Кроме того, стартапы примут участие в работе многочисленных круглых столов и воркшопов.

На открытии программы корпоративного акселератора BiotechMed GenerationS ректор Томского государственного университета Эдуард Галажинский подчеркнул, какой серьезный отбор прошли участники акселератора: «Сегодня здесь присутствуют люди, которые прошли жесткий отбор – с точки зрения рынка и идеи, отбор с точки зрения потенциала той команды, которая может реализовывать этот проект». По мнению Галажинского, благодаря движению GenerationS в регионах у стартапов появляется возможность продвигать свои идеи, участвовать при поддержке Российской венчурной компании в формировании инновационной экосистемы страны.

Заместитель генерального директора РВК Евгений Кузнецов рассказал о формате работы GenerationS в 2015 году и о решении переформатировать проект в линейку корпоративных акселераторов: «Главное отличие, что каждый трек конкурса GenerationS в этом году имеет своих корпоративных партнеров: это не спонсоры, GenerationS объединил компании, которые прямо заинтересованы в том, чтобы искать стартапы для себя, искать идеи, технологии и команды, и менять тем самым свой бизнес», — рассказал Кузнецов. Развивая мысль, спикер добавил: «Мы решаем две задачи: с одной стороны, стартапы получают доступ на рынок, потому что им есть с кем из крупных партнеров это обсудить, с другой стороны, мы развиваем у крупных компаний навыки работы с инновационной средой — с тем, что называется «открытые инновации». Эта модель нам очень нравится, и она работает — крупные российские компании входят во вкус в работе со стартапами и начинают с ними успешно взаимодействовать».

Заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаил Сонькин особо отметил, что только из таких начинаний как GenerationS идет дальнейшее продвижение науки и технологий, потому что без консолидации науки и бизнеса невозможно этих результатов. «Второй год подряд ТГУ выигрывает право проведения трека BiotechMed GenerationS, сегодняшнее мероприятие – свидетельство реализации намеченных мероприятий в рамках подписанного в феврале 2014 года соглашения между губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным и генеральным директором «Российской венчурной компании» Игорем Агамирзяном».

В 2015 году направление биотехнологий и медицины стало «вторым» по популярности среди участников GenerationS 2015: подано 380 заявок из 74 городов. Наиболее популярные направления проектов — разработка новых фармацевтических препаратов и диагностических систем (95 заявок), медицинская техника (91 заявка), агропромышленные технологии и ветеринария (58 заявок).

19 проектов стартапов принимают участие в корпоративном акселераторе с 26 октября по 6 ноября в Томске. Участниками стали проекты из Москвы, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Астрахани, Улан-Удэ, Пущино, Владивостока, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Белгорода, Минска.

Финальная питч-сессия корпоративного акселератора пройдет 7 ноября в рамках I Конгресса «Здравоохранение России. Технологии опережающего развития». Пятерка лучших проектов по итогам Demo Day пройдет в супер-финал GenerationS и поборется за призовой фонд в размере 10 миллионов рублей и призы от партнеров.

О GenerationS

GenerationS — это федеральный акселератор технологических стартапов, в ходе которого лучшие проекты, отобранные по результатам многоступенчатой экспертизы, получают интенсивное развитие и широкие возможности по привлечению инвестиций. GenerationS проводится РВК с 2013 года при поддержке российских корпораций, институтов развития, представителей венчурной инфраструктуры.

С 2015 года ресурсы GenerationS используются для создания корпоративных и отраслевых акселераторов в тесном сотрудничестве с крупными российскими корпорациями. Корпорации принимают непосредственное участие в отборе, экспертизе проектов и акселерации стартапов-участников GenerationS, исходя из своих потребностей в инновационных разработках.

GenerationS-2015 проводится по семи отраслевым направлениям (трекам): Power&Energy, Telecom Idea, Robotics, Aerospace, SmartCity, Oil&Gas, BiotechMed. Всем участникам корпоративных акселераторов будет предоставлена возможность получить грант в размере 1 млн рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Три победителя GenerationS разделят призовой фонд от РВК и партнеров, минимальный размер призового фонда — 5 млн рублей.

www.generation-startup.ru

Пресс-служба инновационных организаций Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − два =