В Томске стартует акция «Георгиевская ленточка»

Сегодня, 23 апреля в Томске и области стартует акция «Георгиевская ленточка». Традиционным региональным партнером стал Томский политехнический университет. В этом году акция проходит под лозунгом «Я помню! Я горжусь!». В рамках проведения акции волонтеры центра подготовки волонтеров для зимних Олимпийских игр 2014 года при ТПУ раздадут томичам более 15 тысяч «Георгиевских ленточек». Раздача ленточек будет происходить с 23 апреля на остановках городского транспорта по проспекту Ленина от ост. Лагерный Сад до ост. ЦУМ с 14.00 до 14.30. Первыми в городе и области георгиевские ленточки получат Советы ветеранов.

Акция будет проходить с 23 апреля по 9 мая. Одно из самых ярких мероприятий акции пройдет 25 апреля в 12.30 — студенты и сотрудники ТПУ пронесут две 9 метровых «георгиевские ленточки» по проспекту Ленина и возложат их к монументу в Лагерном Саду, в этот же день в главном корпусе университета откроется экспозиция «Ордена и медали Великой Отечественной Войны», а среди сотрудников и студентов будет объявлен конкурс эссе на тему «Ордена и медали ВОВ в истории моей семьи». Лучшие эссе будут опубликованы на специальной интернет странице сайта ТПУ.

9 мая в День Победы  студенты политехники после традиционного митинга у памятника погибшим  в годы ВОВ студентов и сотрудников  университета, встретят участников  парада «живой аллеей почета»

«Для нас участие во Всероссийской акции «Георгиевская  ленточка» почетная миссия, это еще  один повод для воспитания в наших  студентах чувства патриотизма  и гордости за нашу страну. Мы даем возможность  нашим студентам стать самыми активными участниками в мероприятиях по увековечиванию памяти подвига советского народа в годы Великой Отечественной Войны. День Победы для нас, внуков и правнуков воинов – победителей является всенародным и самым главным праздником, праздником памяти»- прокомментировал Максим Ведяшкин проректор Томского политехнического университета .

Для справки:

Гео́ргиевская ле́нточка» — общественная акция по раздаче символических ленточек, посвящённая празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проходящая с 2005 года по инициативе РИА «НОВОСТИ» и РООСПМ «Студенческая община». В 2008 году Георгиевские ленточки распространялись в более чем 30 странах. За 6 лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру[. Страны, в которых акция проходит наиболее активно, — Россия, Беларусь, Украина, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Молдавия,Армения, Китай, Вьетнам, Бельгия, Казахстан, Узбекистан и Афганистан.

Как отмечают организаторы, главной целью акции «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить»

ПРЕСС-СЛУЖБА ТОМСКОГО ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − шесть =