В Томске уничтожено 250 пакетов семян моркови

Специалисты Управления Россельхознадзора, в одной из торговых сетей города, реализующих населению семенной и посадочный материал осуществили карантинный фитосанитарный контроль с целью определения соответствия подкарантинной продукции карантинным фитосанитарным требованиям. Семена сельскохозяйственных культур являются подкарантинной продукцией высокого фитосанитарного риска. Нарушение требований законодательства в области карантина растений влечет за собой причинение вреда окружающей среде, здоровью людей и животных.

По результатам карантинной экспертизы, проведенной Томским филиалом ФГБУ «ВНИИКР» в семенах моркови сорта «Осенний король» (партия № 5711) обнаружены семена карантинного сорного растения Повилика (Cuscuta sp.). Всего, в торговую сеть из Московской области поступило 8400 пакетов семян в ассортименте. В целях недопущения заноса и распространения карантинного объекта на территории области, зараженная партия семян моркови в количестве 250 пакетов снята с реализации и уничтожена в присутствии должностных лиц Управления Россельхознадзора по Томской области.

Повилика относится к паразитным растениям, которые не имеют ни корней, ни листьев и представляют собой нитевидный или шнуровидный сильно ветвящийся стебель. Поселяясь на культурных растениях, они  потребляют из них питательные вещества, вызывая их гибель. Корма, содержащие повилику, являются причиной отравления животных. Повилика наносит огромный ущерб сельскому хозяйству, снижая урожай и ухудшая качество продукции.

В этой связи, Управления Россельхознадзора призывает садоводов и огородников быть особенно внимательными при приобретении семенного материала. Покупать семена в специализированных магазинах, спрашивать у продавца документы, подтверждающие о прохождении их карантинного фитосанитарного контроля. Перед посевом внимательно посмотреть содержимое пакетиков. В случае обнаружения в них семян, не типичных для данной культуры, выбрасывать их на приусадебный участок нельзя, так как они могут прорасти, дать всходы и привести к гибели ваши растения. Такие семена необходимо уничтожать только сжиганием.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 17 =