В Томске вводится новый параметр многоквартирной застройки

Максимальный процент многоквартирной застройки в границах земельного участка не должен превышать 40 процентов.

Соответствующие изменения будут внесены в правила землепользования и застройки после проведения публичных слушаний. Здание, согласно нововведению, не должно занимать более 40 процентов всего земельного участка. При расчете не будет учитываться площадь эксплуатируемой кровли пристройки, используемой, например, под детскую площадку  либо парковку. Новое правило будет действовать в отношении всех территорий, если иной параметр не был установлен проектом планировки.

«Опыт соседних городов показывает, что параметр застройки для многоквартирников позволяет контролировать строительство не только в микрорайонах, но и на конкретных земельных участках», —  считает начальник департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Владимир Коренев.

По словам главного архитектора, этот параметр поможет ограничивать собственников, которые стремятся возвести многоквартирный дом на всей площади участка. В случае превышения 40 % на стадии проектирования, объект будет выносится на публичные слушания.

Пресс-служба администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − один =