В Томске завершена работа по исследованию межнациональных отношений

Социологическое исследование «Оценка ситуации в сфере межнациональных отношений в городе Томске для оптимизации муниципальной политики по предотвращению межнациональных конфликтов» было проведено по инициативе городского комитета по местному самоуправлению в рамках муниципальной программы «Безопасный город» на 2015-2017 годы».

Исследование направлено на изучение уровня этнической толерантности томичей, определение структуры межнациональных отношений в городе, выявление проблем в сфере межнациональных отношений и определение возможностей для снижения угрозы межэтнических конфликтов.

Исследование проводила компания ООО «Демиург» (г. Абакан). Для сбора первичной информации было опрошено 600 томичей и 400 мигрантов.

Отвечая на предлагаемые вопросы, горожане говорили о влиянии миграционных процессов на демографическую ситуацию в регионе, об эффективности работы органов власти в сфере межнациональных отношений, о взаимоотношениях мигрантов с местным населением и др.

Как отмечают специалисты, местное население достаточно лояльно относится к мигрантам и представителям некоренного населения. Большей лояльностью отличаются респонденты в возрасте до 25 лет. Отношение коренных жителей Томска к иностранцам можно обозначить как положительно-нейтральное. Наиболее позитивно респонденты относятся к иностранным студентам. Ярко выраженных отрицательных настроений в ходе проведения исследования выявлено не было.

В свою очередь, подавляющее число мигрантов, участвовавших в опросе, положительно, либо скорее положительно относятся к коренному населению города (43,6% — «положительно», 34,7 % — «скорее положительно»). Еще 12,8% из числа опрошенных обозначили свое отношение как нейтральное.

29 октября в 16.00 в Доме приемов Губернатора (ул. Белинского, 72) будет проведен информационный брифинг по результатам исследования и взаимодействию муниципалитета с национально-культурными объединениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + 2 =