В Томске завершено расследование уголовного дела, связанного с незаконным выпуском кредитных банковских карт

Отделом по расследованию организованной преступной деятельности в сфере экономики следственной части СУ УМВД России по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению руководителя дополнительного офиса Томского отделения одного из банков в совершении мошенничества с использованием своего служебного положения.

В период с 28 декабря 2011 года по 28 марта 2012 года 30-летний руководитель допофиса, используя имеющиеся у него полномочия по распоряжению вверенными ему денежными средствами и введя в заблуждение работников банка о намерениях граждан, осуществил выпуск кредитных карт на имена 11 томичей. Имея доступ к клиентской базе данных, без ведома клиентов, он вводил известный только ему пин-код, который в действительности должен вводиться только клиентом.

В результате незаконных действий работник банка с семи кредитных карт, оформленных в нарушение существующих инструкций, методик и регламентов, снял через банкоматы и путем расчета в торговых точках более 660 тысяч рублей. Еще четырьмя кредитными картами, лимит которых составлял 260 тысяч рублей, он воспользоваться не успел, поскольку его преступные действия были пресечены.

В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения).

В настоящее время обвинительное заключение утверждено и направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

ОТДЕЛ ИНФОРМАЦИИ И ОБЩЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА  НУТРЕННИХ ДЕЛ РФ ПО ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + семнадцать =