В томской компании Space-O «оживляют» вещи с помощью Интернета

Томская компания Space-O разрабатывает уникальные проекты в сфере интернета вещей для заказчиков со всего мира.

«Например, клиенты из США заказали нам устройство для большого тенниса. Оно крепится на ракетке, распознает типы ударов, скорость, замахи, угол атаки и так далее. Такие решения на рынке уже есть, но наше, в отличие от них, имеет собственный экран, и им можно пользоваться без мобильного приложения. Ударил по мячу и тут же посмотрел результат», — рассказывает генеральный директор Space-O Евгений Ерин.

Сейчас томские разработчики создают аналогичный спортивный сенсор для скейтбордов и обсуждают с французским заказчиком похожий проект для BMX велосипедов, участвующих в профессиональных гонках.

«Множество инновационных технологий строится на базе технологии iBeacon — это небольшой Bluetooth-маячок, работающий от встроенной батареи до нескольких лет, — продолжает Евгений Ерин. — На их основе один из наших американских партнеров строит систему, позволяющую владельцам отелей, казино, ресторанов отслеживать и управлять перемещением персонала. Если мы развесим маячки по всем комнатам, приложение будет передавать информацию о местонахождении сотрудников на сервер компании: видно, кто где находится, кто сейчас свободен».

Среди клиентов Space-O — заказчики из США, Канады, Австралии, Англии, Европы, а также Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

«В основном наши клиенты — это стартапы со всего мира, — поясняет Евгений Ерин. — У нас есть преимущество: мы делаем не просто мобильные приложения, а може дополнять их аппаратными (hardware) решениями. Томск в этом отношении уникальный город, потому что, кроме сильных программистов, у нас есть очень сильные электронщики».

В компании работаю 40 специалистов: 25 разработчиков, 15 тестировщиков, менеджеры проектов, бизнес-аналитик, дизайнер интерфейсов, специалисты по данным и другие.

В этом году Space-O в рамках стратегического партнерства с Томским государственным университетом запустила курс мобильной разработки на факультете информатики — перспективы расширения требуют квалифицированных сотрудников.

«За восемь лет iOS и Android стали массовым продуктом, и это породило совершенно новое направление в разработке программного обеспечения, — говорит генеральный директор Space-O. — Мобильные приложения начали вытеснять десктопные программы, то есть некоторые задачи не надо решать на компьютере, достаточно мобильного устройства».

В будущем Space-O, по словам директора компании, будет все больше внимания акцентировать на интернете вещей. Именно IoT, по мнению Евгений Ерина, выведет пользователя информационных систем на принципиально новый уровень взаимодействия с окружающим миром.

Региональный инновационный портал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 2 =