В Томской мультстудии «На облачке» дети из детского дома «Орлиное гнездо» создали свой собственный мультфильм

Проект стартовал в сентябре 2011 года. Благотворительный фонд «БлаговестЪ» предложил молодому томскому художнику Артуру Шугурову, открывшему детскую киностудию, подключить к занятиям ребят из детских домов в трудном переходном возрасте — от 10 до 14 лет.

Ребята придумали всё сами, и говорят в этом мультике они о себе. Героями было решено сделать трёх мамонтов: Элайзу, Кена и Пенни. В самом начале их звали мамАнята, потому что у них нет самого главного человека в жизни – МАМЫ. Но, решив что за короткое время сложно раскрыть столь не простую задумку, оставили название мамонтёнки. Самым приятным процессом дети назвали творческую часть – лепку и рисование, самым волнительным моментом была запись голосов для героев мультика. Создателей не узнаешь при просмотре, но голос-то друзья узнают! Самая сложная часть творчества это съёмка. Стоило только задеть рукавом не ту льдину, как приходилось переснимать около 40 кадров. Подумайте только, полутороминутный мультик состоит более чем из 1000 кадров! Создание мультика дело не простое и не быстрое. На всё ушло 3 месяца.

«Мы хотим сказать взрослым, которые увидят детские мультипликационные работы, что важно не только помогать детским домам материально, но и поддерживать детей-сирот каждого по отдельности. Дети требуют внимания, с ними надо играть, заниматься. Наш проект говорит взрослым: «не проходите мимо» – сказала куратор проекта от фонда «БлаговестЪ» Евгения Серебрякова.

Конечно, такие проекты нельзя просто так закрывать. С нового года продолжится творческое сотрудничество детей в мультипликационной студии. Мы уверены, что проект будет расти и развиваться в большие мультики или даже мультсериалы. Это обязательно будут разноплановые картины, выполненные в разных техниках. А все мы еще очень много узнаем о таком не простом детском восприятии нашего мира.

Для всех нас это сигнал остановиться и посмотреть вокруг. Возможно, кому-то не очень взрослому сейчас требуется ваша помощь.

Скачать мультфильм http://hdd.tomsk.ru/file/eslzoknn

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − два =