В Томской области 134 человека получили свидетельства участников программы «Соотечественники»

Томская область подключилась к федеральной программе «Соотечественники» в 2016 году, и в ней уже приняли участие жители Украины, Казахстана, Киргизии и Узбекистана.

Как сообщила начальник департамента труда и занятости населения Светлана Грузных, на реализацию программы в Томской области предусмотрено более 18 млн рублей. В ее рамках предоставляется помощь в переезде и обустройстве иностранным гражданам с образованием и опытом, позволяющим замещать востребованные в регионе специальности, либо занимающимся предпринимательской и инновационной деятельностью. Участником программы может стать и человек, уже работающий на территории области не менее года. Подать заявление на участие в проекте проживающие за рубежом могут в консульствах РФ, проживающие в Томской области — в управлении по вопросам миграции УМВД России по Томской области.

Соотечественники получают пособие на обустройство, компенсацию расходов по переезду, единовременную финансовую помощь при регистрации бизнеса, компенсацию расходов на медицинское освидетельствование.

«Среди первых участников программы есть строители, экономисты, учителя, инженеры и врачи. Почти треть из них выбрали местом жительства томские села и малые города», — подчеркнула Светлана Грузных.

Госпрограмма по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, принята указом президента РФ 22 июня 2006 года. Ее задача — обеспечить потребность региональной экономики в квалифицированных кадрах.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/11672

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − три =