В Томской области действует более 150 молодежных общественных объединений

Численность молодежи в регионе, ее занятость, активность и возможности для продвижения идей стали темами форума «Территория развития», открывшегося сегодня, 25 апреля, в Томске.

Форум объединил более пятисот студентов, специалистов по молодежной политике, молодых учителей, предпринимателей, работников культуры и общественников. В рамках панельной дискуссии в «пушкинской» библиотеке вместе с вице-губернаторами Чингисом Акатаевым и Анатолием Рожковым они обсудили будущее молодежной политики и представили собственные проекты по развитию территорий.

Участники презентовали 15 проектов, в том числе по развитию олимпийских видов спорта, трудоустройству выпускников вузов, популяризации подвигов «героев нашего времени» и патриотическому воспитанию молодежи, проекты-ликбезы для молодых предпринимателей и созданию школы обучения видеосъемкам (к Году кино).

Как сообщил начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области Максим Максимов, в 20 муниципалитетах Томской области сегодня проживает 282 920 человек в возрасте 14-30 лет, из них более 175,7 тысячи — в Томске. Большинство (41 %) работает, по 27 % — учатся в школе или вузе.

Для инициативной молодежи в регионе работает Школа активного действия (с 2011 года она объединила 5 тыс. участников, ставших авторами 1 200 проектов), «Команда эффективных решений» (с 2015 года — 200 участников и 34 реализованных проекта). В этом году откроются еще две площадки — «Область творчества» и «Территория добра».

Свою квалификацию активисты повышают на «Томском коллайдере» и «Территории развития», лучшие представляют регион на федеральных площадках — «Лидер 21 века», «Добровольцы России», «Новый взгляд», «Зарница». В 2015 году участниками мероприятий регионального и федерального уровня стали 1 569 молодых жителей области.

В Томской области действует 151 молодежное и детское общественное объединение, 73 из них — в Томске. Лучшие молодежные проекты получают субсидии и гранты, в 2015 году их общая сумма достигла почти 6 млн рублей.

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/8499

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два + 15 =