В Томской области началась декада инвалидов

Декада инвалидов в 2012 году проходит в нашем регионе в 20-й раз. Череда мероприятий, приуроченных к этому событию, продлится практически весь декабрь, задействованы все районы области. Люди с ограниченными возможностями примут участие в спортивных соревнованиях, творческих выставках, посетят концерты и вечера отдыха.

Открыла декаду науч-но-практическая конференция: в администрации области обсудили насущные вопросы реабилитации инвалидов боевых действий в Афганистане, Чечне, других горячих точках.

Против разобщенности

Более 500 человек собрались в понедельник на научно-практическую конференцию по комплексной реабилитации инвалидов боевых действий, которая прошла в областной администрации. Среди них были ветераны, представители власти, научного сообщества, молодежь. Знаковое мероприятие организовал департамент социальной защиты населения Томской области совместно с Томским региональным отделением общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы – «Инвалиды войны» (ОООИВА) в масштабах Сибирского федерального округа.

Участники и инвалиды военных действий – особая категория. Вой-на резко и безжалостно перевернула их жизнь, эта тема остается для них особенно острой и болезненной. К сожалению, далеко не всегда обществу хватает душевной чуткости, чтобы попытаться понять, каково это – побывать в пекле жестоких боев, оставив на полях сражений здоровье, молодость, утратив веру в некоторые, казалось бы, незыблемые понятия.

– Работа с участниками боевых действий требует особого подхода, – подчеркнул, открывая конференцию, Чингис Акатаев, заместитель губернатора Томской области по социальной политике. – Сегодня немало делается для формирования доступной для инвалидов среды с технической точки зрения. Но самый серьезный из существующих барьеров – это человеческие отношения. Людям важно общение на равных, без деления на «их» и «нас».

Тяжело осознавать, что инвалидами локальных войн стали совсем молодые люди, выполнявшие свой долг перед Отечеством. Безусловно, они вправе рассчитывать на особое внимание к себе со стороны государства. Об этом, в частности, сказал Владимир Сирчук, главный федеральный инспектор в Томской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО.

– Человек, который стал инвалидом, зачастую вынужден оставаться один на один со своей бедой, – отметил он. – Помощь нужно оказывать на этой стадии, чтобы никто не чувствовал себя отверженным обществом. Думается, одна из главных задач нынешней конференции состоит в выработке важных шагов к достижению данной цели, исходя из практического опыта работы регионов с инвалидами военных действий.

Требуется корректировка

Безусловно, со стороны государства людям с ограниченными возможностями, пострадавшим в локальных войнах, оказывается поддержка. Как сообщила в своем выступлении Ирина Трифонова, руководитель Департамента социальной защиты населения Томской области, им вне зависимости от доходов гарантированы пенсионное обеспечение, различные социальные выплаты, налоговые, жилищные и образовательные льготы. Со стороны областного бюджета инвалиды боевых действий получают дополнительную адресную помощь. За счет областных средств финансируются также отдельные мероприятия, которые проводит томский центр реабилитации ветеранов войн «Ветеран-Русь».

– Вместе с тем, – отметила Ирина Александровна, – в системе социальной адаптации участников боевых действий остаются вопросы, требующие особого внимания: это профориентация и трудоустройство, медицинская реабилитация и психологическое сопровождение. Данные тенденции имеют общероссийский характер, они актуальны и для Томской области. Система должна быть скорректирована с их учетом.

В некоторой оптимизации нуждается и действующее региональное законодательство. Если для других социальных категорий (старшее поколение, инвалиды, семьи с детьми) уже действуют комплексные долгосрочные программы, то потребности участников локальных конфликтов закрываются по большей части с помощью разрозненных мер по линии различных структур. В настоящий момент департамент социальной защиты населения ведет работу по их объединению в один документ, кроме того, такая программа будет включать и новые проекты помощи.

Власть плюс общественность

К слову, не только 20-летие декады инвалидов пришлось на 3 декабря. В этот же день, напомнила Ирина Трифонова, исполнилось три года с момента создания центра «Ветеран-Русь». Его появлению предшествовала длительная подготовительная работа. Дело в том, что в 2009 году в регионах отсутствовал опыт создания учреждений под эгидой общественно-государственного партнерства. Неоценимую помощь томичам оказало столичное отделение ОООИВА – «Инвалиды войны» под руководством Андрея Чепурного, доктора юридических наук, профессора, члена комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов. Три стороны – администрация Томской области и мэрия, а также общественная организация «Инвалиды войны» – подписали соглашение о сотрудничестве на благо людей, пострадавших в боевых действиях.

Работа АНО «Центр «Ветеран-Русь» получила высокую оценку столичных гостей. По словам Михаила Кибакина, заместителя председателя общественной организации «Инвалиды войны», здесь трудятся действительно неравнодушные люди. Радует, что власть и общественность одинаково понимают высокую значимость проекта. Москвичи со своей стороны и дальше будут помогать томичам, когда потребуется.

Так, около 100 ветеранов боевых действий, проживающих в Томской области, до конца 2012 года пройдут реабилитацию в подмосковном центре восстановительной терапии имени М. Лиходея. Это в два раза больше, чем в 2011 году, сообщил руководитель центра «Ветеран-Русь» Валерий Белялов.

– Поскольку наш центр взаимодействует с областной властью и социальными службами, региону дают больше квот, – пояснил он. – Для сравнения: Новосибирская область в 2012 году получила только две квоты в этот центр.

По словам Валерия Белялова, Томская область единственная из всех российских регионов компенсирует ветеранам и их семьям проезд в Москву для прохождения восстановительного лечения.

Пожалуй, к сказанному следует добавить вот что. Поддержкой инвалидов и решением их вопросов власть в лице Департамента социальной защиты населения Томской области занимается круглый год, а не только в декаду инвалидов. Главное в мероприятиях декады в том, что таким образом привлекается внимание общества к их проблемам, а также к достижениям и успехам. Люди с ограниченными возможностями являются составной частью социума. Они точно так же могут достигать успехов, заниматься бизнесом, творчеством, имеют право на простые человеческие радости. Это люди, у которых есть определенные сложности, связанные со здоровьем, но данное обстоятельство ни в коем случае не служит поводом для исключения их из обычной жизни.

 

В ходе декады инвалиды, а также семьи, где воспитывается особенный ребенок, побывают на спектаклях, киносеансах, выставках и экскурсиях, посмотрят эстрадные номера. Всего в регионе пройдет свыше 200 мероприятий, в их числе вечера отдыха в клубах общения при центрах соцподдержки и в сельских социальных комнатах, выездные консультации психологов и юристов, творческие мастер-классы, спортивные соревнования, дискотеки, музыкально-поэтические гостиные, лекционные занятия, посвященные здоровому образу жизни, и пр.

В Томской области проживает 62,8 тыс. инвалидов (почти 6% населения), около 1 тыс. из них – участники боевых действий,

3,1 тыс. детей. Почти половина людей с ограниченными возможностями здоровья (29,2 тыс. человек) прописаны в Томске.

 14 декабря команды стационарных учреждений для пожилых людей и инвалидов встретятся в доме-интернате «Лесная дача» Шегарского района на фестивале «Поверь в себя». В конкурсной программе заявлены настольный теннис, дартс, шахматы, фотография, живопись, вышивка и другие номинации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =