В Томской области открылись консультативные кабинеты для  федеральных льготников

В рамках кампании  по информированию федеральных льготников о возможности возврата в Программу обязательного обеспечения необходимыми лекарственными средствами (ОНЛС) в лечебно-профилактических учреждениях Томской области начали работать консультативные кабинеты.
Льготники, ранее отказавшиеся от получения социальных услуг, могут быть включены в программу обеспечения необходимыми лекарственными средствами с 1 января 2013 года. Для этого необходимо до 1 октября 2012 года подать соответствующее заявление в отделении Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Жители Томской области, отказавшиеся от участия в программе в пользу денежных выплат независимо от стоимости необходимых лекарственных средств получают в месяц чуть больше 500 рублей. При этом, в случае обострения заболевания, развития сопутствующих заболеваний, как правило, этих выплат недостаточно для приобретения необходимых лекарств. А возврат в программу ОНЛС возможен только 1 раз в год в определенный период времени. Чтобы гражданина включили в программу на следующий год, необходимо подать соответствующее заявление в отделении Пенсионного фонда РФ по месту жительства до 1 октября текущего года.
Департаментом здравоохранения Томской области организована «горячая линия» по информированию льготных категорий граждан о возможности возврата в программу ОНЛС: 516-616 (бесплатно для жителей г.Томска) и 8 800 350 88 50 (бесплатно для жителей Томской области). Также работает специализированная интернет-страница  http://tabletka.tomsk.ru/index.php?page=167, где можно получить информацию о порядке возврата в программу ОНЛС.

Источник информации: Департамент здравоохранения Томской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + тринадцать =