В Томской области отметят 90-летие Иннокентия Смоктуновского

Завтра, 4 сентября, в 16 часов в областном Доме искусств (ул. Шишкова 10) торжественно откроется выставка музея Московского художественного театра «Космический актер», посвященная Иннокентию Смоктуновскому.

Для участия в мероприятиях, намеченных на 4-5 сентября в честь актера, в Томскую область приедет его дочь Мария Смоктуновская и директор музея МХТ имени Чехова Марфа Бубнова.

Выставка «Космический актер» впервые будет представлена за пределами столицы. Томичи смогут увидеть вещи известного земляка, в том числе сценические костюмы,  различные предметы быта, а также переписку Иннокентия Смоктуновского с дочерью Марией. Работа экспозиции в Доме искусств продлится до 2 ноября.

5 сентября дочь артиста Мария Смоктуновская и директор музея МХТ Марфа Бубнова побывают на малой родине актера — в Шегарском районе: посетят краеведческий музей, где представлены фотографии военных лет и снимки, сделанные во время последнего визита Смоктуновского в Томскую область.

В районном Доме культуры состоится встреча с жителями и показ документального биографического фильма «Сибирский Гамлет». Встречу завершит музыкально-поэтическая композиция «Гамлет из Татьяновки», представляющая фрагменты биографии актера, отрывки из фильмов с его участием, шегарские поэты прочтут стихи собственного сочинения, посвященные земляку.

Череда торжественных мероприятий завершится в деревне Татьяновке: в музее-комнате  Иннокентия Смоктуновского столичные гости встретятся с местными жителями.

Дополнительная информация: 8 (3822) 53-23-02 (Ильина Ольга Георгиевна, директор областного Дома искусств).

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/3673

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − 2 =