В Томской области полицейские задержали подозреваемых в хищении более миллиона рублей

Сотрудниками полиции в рабочем поселке Белый Яр Томской области задержаны двое подозреваемых в хищении денежных средств с банковских карт.

По версии следствия, задержанные входили в доверие студентам-сиротам (совершеннолетним), обманным путем убеждали их оформить в отделении одного из банков пластиковые карты. После подключения карты к интернет-сервису банка, они узнавали пароль и логин от данной системы. Благодаря сервису подозреваемые получали возможность управлять всеми счетами сирот, обслуживаемыми данным банком.

С банковских счетов, в том числе с тех на которые поступали денежные средства в качестве пенсии по потере кормильца, они осуществляли переводы на свои счета. Для дальнейшей маскировки преступных действий осуществлялись переводы похищенных денежных средств на различные банковские счета, которые впоследствии обналичивались.

Ущерб, причиненный преступными действиями, составил более миллиона рублей.

Следственным отделом ОМВД России по Верхнекетскому району возбуждено 6 уголовных дел по признакам составов преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Пресс-центр МВД России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − семь =