В Томской области появилась уникальная энциклопедия

Марина Крайнова

Фото: Артем Изофатов

_J0A5753

«Территория действия» – так авторский коллектив назвал своеобразную энциклопедию Томской области. Книга рассказывает историю региона через ее первых руководителей – людей, стоявших у руля на протяжении 70 лет: от 1944 до 2014 года.

В презентации уникального издания (подобного в России больше нет) участвовали спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, ее предшественник на этом посту Борис Мальцев, замгубернатора Александр Феденев и другие люди, «творившие историю в лицах». В том числе члены областного совета ветеранов – руководителей органов государственной власти. Мысль о создании книги зародилась именно в недрах этой общественной организации. Главным идеологом и основным автором стал Иван Гедимин. На этот фундаментальный труд Ивану Вячеславовичу и его команде потребовалось около полутора лет. Люди, близкие к научным кругам, говорят: в академическом институте десятки исследователей работали бы над чем-то подобным годами. Добавим: и защитили бы несколько диссертаций.

Для людей и про людей

Отдав должное колоссальному труду создателей, Оксана Козловская подчеркнула: эта книга не про чиновников и не для чиновников.

– Это книга о людях, работавших в нашей области с момента ее образования в августе 1944 года, – сказала председатель облдумы. – Об их судьбах, о нашей земле, о тех, кто сделал возможным наш сегодняшний день, кто обеспечил развитие нашего региона, развитие научно-образовательного комплекса. Мы хорошо знаем, что, если бы не томские университеты, положившие основу и вузовской школе за Уралом, не было бы и нынешней экономики знаний, не было бы нынешней Томской области.

Оксана Витальевна рассказала, что первый экземпляр «Территории действия» был вручен в декабре прошлого года Егору Лигачеву в день его 95-летия. Патриарх томской политики был тронут подарком. Во-первых, потому что в книге по достоинству оценен его вклад в развитие Томской области. Во-вторых, потому что авторы не забыли людей, вместе с которыми он работал на благо томичей.

– Долго считалось, что появление нефтегазовой отрасли в регионе определило благополучие области. Но в 1990-е годы после смены собственника нефтяной компании для нас наступили достаточно сложные времена. И многие из здесь присутствующих, в том числе Юрий Юрьевич и Борис Алексеевич (Галямов и Мальцев. – Прим. ред.), предметно занимались изменением структуры экономики. На мой взгляд, это удалось сделать. К началу 2000-х практически 50% консолидированного бюджета приходилось на «нефтянку», а сейчас только четверть. Все эти процессы получили отражение в книге – через людей, стоявших во главе, определявших будущее.

_J0A5774

Учебник управленца

Предисловие к книге написал глава региона Сергей Жвачкин. От его имени Александр Феденев поблагодарил и наградил медалью «За достижения» автора идеи и составителя издания Ивана Гедимина.

По словам вице-губернатора, книга не только познавательная и неординарная, но и полезная в практическом плане. Она обобщает управленческий опыт десятилетий. Хотя, заметил начальник департамента финансов, дефицит управленческих кадров в России всегда ощущался, не все было так плохо, как об этом говорилось последние четверть века.

– В 1970–1980-е годы мы обеспечивали движение поезда без локомотива – управляли без экономики. Что было совсем не просто. Мы этот опыт слегка подрастеряли, но он ни в коем случае не устарел. В конце концов, что такое Китай? Громадный административный ресурс плюс рынок! – сказал вице-губернатор.

По мнению Александра Феденева, главное назначение «Территории действия» – служить не столько учебником истории, сколько учебником искусства управления.

Что за история, создатель!

Как все начиналось? По словам Ивана Гедимина, точкой отсчета можно считать создание совета ветеранов – руководителей органов государственной власти.

– Подумав, чем можно помочь действующей власти, ветераны пришли к выводу: нужно показать происходившие в области дела через руководителей, – вспоминает Иван Гедимин. – Таким образом была создана свое-

образная летопись времени через призму человеческих судеб.

Рассказывая о работе над книгой, Иван Гедимин признал, что добывать сведения было весьма непросто. Было отработано огромное количество архивных документов, изучена вся краеведческая литература, множество дополнительных материалов, не говоря уже обо всех доступных электронных ресурсах. Соратники Ивана Вячеславовича отметили еще один ресурс, о котором он скромно умолчал, – человеческий. Именно благодаря личным контактам Гедимина удавалось восстанавливать факты, не зафиксированные ни в одном из архивов. О его потрясающей работоспособности и говорить нечего, как и о бессребреничестве. Работа велась фактически на общественных началах!

В итоге удалось установить фамилии 724 человек, занимавших должности первых руководителей городов и районов, проследить судьбы 494 человек.

– Нам удалось собрать в одном месте информацию из разных источников, написать историю в лицах, – поясняет Иван Гедимин. – Кроме того, показалось интересным рассказать, как создавалась область, как менялись административно-территориальное деление региона, цели и задачи, ставившиеся перед органами управления. Ведь в конечном счете все они служили одной цели – развитию региона и превращению его в лучшее место для жизни.

_J0A5742

* * *

Подводя итог встрече, Оксана Козловская отметила: у каждого времени свои герои, свои славные дела. Но время течет быстро. Через 15–20 лет то, чем мы живем, тоже станет историей. И потому, согласились все присутствующие, летопись нуждается в продолжении. А «Территория действия» должна быть во всех школах, всех публичных библиотеках и, конечно, муниципальных образованиях. Кроме того, следует увековечить память тех, кто был до нас, – и в названиях улиц, и на мемориальных досках, и в виде галерей в районах. Еще одно конкретное предложение ветеранов – не забывать отмечать тех, кто уже ушел, и чествовать тех, кто еще с нами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − шесть =