В Томской области появятся два новых молокозавода

Один из них в следующем, 2014 году, начнет строить ГК «Межениновская птицефабрика», второй — уже в конце марта нынешнего года запустит торгово-продовольственная компания «Семкин».
Как сообщил гендиректор ООО «Межениновская ПФ» Федор Халецкий на вчерашней встрече с губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным, компания приняла решение начать в 2014 году строительство молочного комплекса на 1800 голов дойного стада и молокопереабатывающего завода. На проектную мощность (50 тонн мясомолочных продуктов в сутки) будущий комбинат планируется вывести к 2018 году. Сумма инвестиций превысит 1 млрд рублей, планируемый срок окупаемости — 8 лет. Молочный комплекс будет расположен либо на базе агрофирмы «Межениновская» (Шегарский район), либо на отдельной площадке в Томском районе.
На встрече с главой региона руководители Межениновской птицефабрики обсудили еще один проект – по строительству фабрики индюшиного мяса: в ближайшее время свои предложения они представят в областную администрацию.
На молокоперерабатывающем заводе торгово-продовольственной компании «Семкин» в Нелюбине к апрелю закончатся пусконаладочные работы. Сроки его ввода переносились несколько раз, поскольку первоначально выбранная технология, по словам гендиректора Василия Семкина, не отвечала современным требованиям и рассчитывалась на небольшую мощность. Сегодня в цехах нового завода установлено российское оборудование, позволяющее перерабатывать до 30 тонн молока в сутки.
В итоге стоимость этого инвестпроекта компании «Семкин» возросла в два раза – до 200 млн рублей. Первая продукция нового завода — молоко, кисломолочные и сокосодержащие напитки на основе сыворотки – должна появиться в апреле. Часть сырья, необходимого для ее производства, предприятие планирует закупать в СПК «Нелюбино».
«Развитие молочного животноводство в ближайшие годы станет для Томской области приоритетным, — подчеркнул вице-губернатор по агропромышленной политике Андрей Кнорр. – Сегодня, к примеру, наши предприятия производят только 2 процента молока высшего сорта. На стимулирование и молочных ферм, и перерабатывающих молочных производств будут направлены областные программы и стратегия развития регионального АПК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 5 =