В Томской области пройдет «Большой этнографический диктант»

4 октября в Томской области, как и в других регионах России, пройдет всероссийская акция «Большой этнографический диктант».

Участником акции может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и  гражданства в возрасте от 15 лет.

«Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений», — рассказал председатель областного комитета внутренней политики Андрей Ульянов.

Диктант будет включать 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания из двух частей: федеральной и региональной. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, — 100.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте «Большого этнографического диктанта» будет организовано онлайн-тестирование, которое начнется в 13.00 по московскому времени.

Результаты диктанта, правильные ответы и разбор типичных ошибок будут опубликованы 4 ноября 2016 года. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте. Официальная группа ВКонтакте.

Площадки в Томской области

Организаторы — Федеральное агентство по делам национальностей совместно с министерством национальной политики Удмуртской Республики, автономная некоммерческая организация «Ассамблея народов Удмуртии» при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов».

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/11849

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =