В Томской области работает проект по индивидуальному социальному сопровождению заключенных

Постников

Жизнь порой толкает на ошибки. И она же дает шанс на их исправление. Томское региональное отделение общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий» разработало проект по индивидуальному социальному сопровождению осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы. Серьезной дополнительной финансовой поддержкой выступил грант администрации Томской области. В марте завершается срок его реализации. О жизни проекта и его перспективах рассказывает председатель общественной наблюдательной комиссии Томской области, руководитель проекта «От правового сознания – к правовому государству» Геннадий Постников.

– Геннадий Николаевич, как родилась идея такого проекта?

– Начнем с того, что сегодня высокий уровень преступности – одна из проблем региона. Несмотря на принимаемые меры, преступность начинает приобретать характер реальной угрозы для безопасности жителей области. Поэтому и назрела серьезная потребность проведения профилактики правонарушений среди осужденных.

За плечами Совета общественных наблюдательных комиссий более чем пятилетний опыт работы по общественному контролю в исправительных учреждениях и участия в процессах ресоциализации заключенных. Так что идея проекта витала в воздухе давно. Потому что перед сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и общественными организациями, которые занимаются проблемами осужденных, стоит конкретная цель: не наказать оступившихся, а помочь им исправиться. Человек, освободившийся из мест лишения свободы, должен иметь возможность вернуться к нормальной жизни и стать полноценным и полноправным членом общества.

– В чем заключается суть проекта?

– При работе с осужденными мы столкнулись с тем, что человек зачастую бывает не социализован. Вообще. О какой уж ресоциализации тут можно говорить? Явление в общем закономерное: находясь в местах лишения свободы (а срок пребывания для некоторых весьма не маленький), человек привыкает к жесткой дисциплине и жизни по разнарядке – подъем, работа, отбой… И так каждый день на протяжении нескольких лет. Разумеется, навык самостоятельной жизни утрачивается напрочь. Да и мотивация к ней решительно стремится к нулю. Так что, оказавшись на свободе и столкнувшись с необходимостью поступать в учебное заведение или устраиваться на работу, бывший осужденный понятия не имеет, куда ему идти, что делать, какие оформлять документы и так далее.

В идеале работа с осужденными по подготовке к выходу на свободу должна начинаться за полгода до освобождения. При этом каждый случай надо индивидуализировать. Именно поэтому одним из направлений нашей деятельности стало индивидуальное социальное сопровождение лиц, освобождающихся из мест отбытия наказания, в основном молодого возраста.

– Какие возможности дал вашей организации грант администрации Томской области?

– Сегодня по норме один психолог в колонии сопровождает 300 человек. Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний в этом деле тоже слабые помощники. Не потому что они не хотят работать – у них возможности ограничены. При таком раскладе о качественном индивидуальном ведении осужденных говорить не приходится.

Прежде мы могли брать для сопровождения два-четыре человека в год – сил и людей не хватало. Так возникла идея подать заявку на грантовую поддержку. В итоге мы получили 300 тыс. руб­лей. Средства дали возможность подготовить мобильную группу поддержки освобождающихся. Эти люди – их пять человек – научились специальной технологии поддержки бывших заключенных.

Если раньше мы сопровождали два-четыре человека в год (просто не хватало сил и людей), то во время реализации проекта (с 1 июля 2014 года по 31 марта 2015 года) мы взяли на поруки 16 человек, которые готовятся к освобождению из мест лишения свободы. Практика показала, что помощь осужденным и их вовлечение в обычные условия жизни общества под контролем и при поддержке специалистов – один из верных способов сокращения рецидивов преступности.

– Какая помощь прежде всего требуется этим людям?

– На свободе люди теряются – не знают, куда им идти и что делать, как начать новую жизнь… Прежде всего они нуждаются в адресной поддержке по вопросам жилья, трудоустройства, поступ­ления в учебное заведение – всего, что необходимо для налаживания и восстановления социально полезных связей.

Взять, например, ситуацию с воспитательной колонией № 2, где сегодня находится только одна жительница Томской области. Все остальные – девчонки из соседних регионов. Но после освобождения многие из них по разным причинам предпочитают остаться в Томске. В том числе потому, что это шанс вырваться из той среды, которая когда-то толк­нула их на преступление. Разумеется, им не обойтись без помощи при устройстве в незнакомом городе. Да и вообще проблем за время пребывания в заключении у людей накапливается немало.

– По какому принципу были выбраны те 16 человек, кто получил индивидуальную помощь и сопровождение в рамках гранта?

– Прежде всего это те, кто сам обращается к нам за помощью. Срабатывает сарафанное радио. Один после выхода на свободу решил жилищные проблемы и нашел работу при поддержке наших специалистов, другой увидел, что наша система сопровождения реально работает, и тоже обратился к нам. Особенного внимания, например, требуют те, кто желает получить или продолжить образование. Должен признать, что система профессионального образования в колонии значительно отличается от той же самой системы на свободе. Если 93% выпускников томских средних специальных учебных заведений легко трудоустраиваются – полученных ими навыков работодателям хватает, то совсем иная ситуа­ция с людьми, которые учились в стенах колонии, отбывая срок исполнения наказания. Им найти работу гораздо сложнее.

Иногда сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний рассказывают нам об особенно сложных случаях, требующих внимания. Например, у одной из воспитанниц колонии, пока она отбывала срок, сгорел дом. Девчонка не местная. Возвращаться после освобождения ей некуда. У общественной наблюдательной комиссии Томской области есть хорошие связи с общественными организациями соседних регионов. Выйдя на них, мы помогли девушке решить проблему с жильем.

Или, например, у другой воспитанницы колонии умерла мама. Чтобы оформить пособие по потере кормильца, необходимо получить свидетельство о смерти. А получить этот документ может только родственник. Девочка в колонии, ее отец сидит в тюрьме. И как ей быть? В такой ситуации также могут помочь наши специа­листы.

– Есть ли у вас статистические данные: скольким бывшим осужденным вы помогли начиная с 2009 года, когда серьезно и основательно занялись индивидуальным социальным сопровождением заключенных?

– Приведу данные по колонии № 2. В 2009 году через наших специалистов прошли четыре девчонки, в 2010 году – три, в 2011 году – четыре, в 2012 и 2013 годах – по пять, в 2014 году – шесть. Если поначалу осужденные не очень охотно и с недоверием шли на контакт с нашей организацией, то сегодня, видя результат, за индивидуальным социальным сопровождением обращаются с каждым годом все больше людей.

– Какими еще вопросами и проблемами занимается Совет общественных наблюдательных комиссий помимо социального сопровождения осужденных?

– Начиная проект, мы обнаружили, что в обществе есть реальная потребность в правовом просвещении. Работая с молодыми людьми, совершившими преступление, мы столкнулись с проб­лемой низкого уровня правовой культуры в молодежной среде, что, безусловно, влияет на их поведение в повседневной жизни. Поэтому около 50 тыс. рублей от суммы выигранного гранта мы направили на мероприятия по просветительской деятельности. Это организация школы-семинара на тему «Права, свободы и ответственность». Лекции экспертов международного и российского законодательства в области прав и свобод человека прослушали около 100 старшеклассников Томска, 50 девчонок, отбывающих наказание в женской воспитательной колонии № 2.

Кроме того, мы подготовили методические рекомендации по организации в Томской области службы социального сопровождения людей, освобождающихся из заключения, в решении жилищных вопросов и вопросов трудоустройства, в восстановлении социально полезных связей, психологической и юридической помощи.

На следующей неделе заканчивается срок реализации гранта. Но это не значит, что наша работа на этом завершится. Мы будем заниматься индивидуальным социальным сопровождением осужденных и дальше. Тем более что у нас накоплен серьезный опыт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семь + 6 =