В Томской области создается мощный кластер по выпуску высокотехнологичной лесной продукции

Реализация российско-китайского проекта по созданию в Асине крупного лесопромышленного парка продолжается, несмотря на постоянно возникающие проблемы

Государственная китайская корпорация AVIC Internecinel второй год осуществляет инвестиции в создание крупнейшего за Уралом лесопромышленного парка. Инвесторы планируют до 2020 года вложить в проект около 25 млрд рублей. Данные средства пойдут на создание в г. Асино более десяти современных предприятий по глубокой переработке древесины. На заводах будет создано более 5 тыс. рабочих мест. Объем общего производства составит 1,5 млн кубометров продукции лесопереработки, это и OSB- и MDF-плиты, ДСП, шпон, фанера и многое другое. Для их бесперебойной работы понадобится около 4,5 млн кубометров леса в год. Уже сейчас для заготовки такого объема древесины в Томской области организуется работа 20 современных лесозаготовительных комплексов.

Большое внимание проекту, который эксперты называют главным в лесной промышленности Томской области, уделяют областные власти. Совместные заседания под руководством заместителя губернатора Томской области Леонида Резникова приняли периодический характер.

Президентский наказ

В 2007 году президент России Дмитрий Медведев и председатель Китайской народной республики Ху Цзиньтао подписали соглашение, подразумевающее в числе прочего развитие сотрудничества в области глубокой лесопереработки. Причем речь шла не об экспорте в Китай российских природных ресурсов, а о создании на территории нашей страны больших промышленных производств для продажи MDF-плит, ДСП и другой продукции на территории и Китая, и России, и других стран. Первым проектом в этой серии стало строительство лесопромышленного парка. Для управления процессом создания парка зоной технико-экономического освоения города Яньтай было создано ЗАО «Роскитинвест». В качестве места был выбран Асиновский район Томской области. Российская сторона предоставила производственные площадки по переработке древесины (95 га), а все финансовые расходы должны взять на себя китайцы.­­

– В Асине существовал крупнейший в СССР деревообрабатывающий комбинат, который славился на всю страну, – поясняет заместитель генерального директора ЗАО «Роскитинвест», руководитель проектного офиса компании Сергей Шарков. – От него остались некоторые элементы инфраструктуры, а возрождать производство все-таки проще, чем создавать его в чистом поле. К тому же лесосырьевая база Асиновского района позволяет реализовывать масштабные проекты.

Долгое время в проекте царила неопределенность: инвесторы меняли свои требования, и было неясно, какие именно перерабатывающие производства планируется создать. Более-менее четкие планы появились в 2011 году, когда собственником активов ЗАО «Роскитинвест» стала AVIC International в лице ее специально созданной «дочки» AVIC Forestry. Тогда было объявлено о планах вложить в строительство комплекса около 20 млрд рублей и создать 6–7 заводов по переработке древесины. С тех пор потенциальные объемы инвестиций и количество производств стали только расти. Сейчас на площадке строятся около 15 предприятий различной направленности, объединенных в одну группу компаний, единую технологическую цепочку.

Перенос за переносом

В 2011 году «Роскитинвест» объявил о начале строительства первой очереди ЛПК – завода по производству шпона и цеха лесопиления. Первоначально запуск был запланирован на конец 2011 года, однако он несколько раз переносился. Сначала мешало отсутствие электроснабжения. Вопрос настолько затянулся, что компания объявила о начале строительства собственной тепловой электростанции мощностью 36 мегаватт, которая будет работать на газе и лесных отходах и покроет все потребности ЛПК в тепле и электричестве. Причем излишки энергии инвесторы готовы отдавать в Асиновский район.

– В последний период основными сдерживающими факторами были монтаж паровой системы и регистрационные процедуры, – рассказывает Павел Нефедов, заместитель генерального директора ЗАО «Роск­итинвест» по строительству. – Были проблемы с документацией, пришлось менять подрядчика. Но теперь все это готово. В середине сентября к нам должны приехать специалисты из Италии для проведения завершающих отделочных работ. Думаю, до конца года цех по производству шпона мы запустим.

Постоянный контроль

– Некоторое время было непонимание со стороны различных органов государственной и муниципальной власти, таможни, миграционной службы, – вспоминает Сергей Шарков. – Но сейчас все вопросы потихоньку решаются: все осознали, что это не разовая акция по вывозу из России природных ресурсов, а долгосрочный, капиталоемкий и очень важный для Томской области, интересный со всех точек зрения проект.

Тем не менее различные вопросы и задержки возникают постоянно. В конце прошлого года была создана рабочая группа, в которую вошли инвесторы и представители профильных департаментов областной администрации. Они стали заниматься всеми проблемными вопросами по запуску лесопромышленного производства. Заседания группы проходят под руководством заместителя губернатора Томской области по промышленности и топливно-энергетическому комплексу Леонида Резникова. Очередная подобная встреча состоялась на прошлой неделе. В ней также принял участие весь руководящий состав ЗАО «Роскит­инвест» во главе с генеральным директором Пен Гоцином, а также представители главного инвестора – генеральный директор AVIC Forestry Го Вей Дун и его заместитель Бай Фэн.

Представители «Роскитинвеста» проинформировали о ходе работы по предложениям областных властей по итогам прошлого совместного заседания, которое состоялось в марте. В частности, компания провела экспертизу проекта строительства завода по производству MDF-плит (он должен быть запущен к лету следующего года) и заключила соглашения с ТГАСУ и Асиновским техникумом об обучении специалистов.

– Мы усилили контроль за деятельностью подрядных организаций, многие работы взяли на себя, создали свою строительную компанию, – отчитывался заместитель директора ЗАО «Роскитинвест» Борис Казначеев. – Завершили оформление наших подразделений в качестве отдельных юридических лиц, это усилило ответственность: начальники подразделений стали директорами. Однако проявляется кадровая проблема. Во главе компаний, как правило, оказываются люди без опыта. Местных специалистов не хватает. В частности, топ-менеджеры часто привлекаются из Кемеровской и Новосибирской областей.

По слова Казначеева, компания подает заявление на увеличение квот ФМС на привлечение иностранной рабочей силы, так как с развитием производства нужны работники различных профессий и направлений. Для них «Роскит­инвест» планирует построить общежитие. Вопрос о выделении подходящего земельного участка для этого в стадии согласования.

Основа развития

Леонид Резников настоятельно рекомендовал руководителям проекта запустить завод по производству шпона до конца года, сделать генеральный план территории, а также уточнить фактический объем инвестиций.

– Три субъекта заинтересованы в том, чтобы видеть реальный график строительства сооружений, – отметил Леонид Резников. – Это межправительственная комиссия России и Китая, администрация Томской области и акционеры «Роскитинвеста». Вы отвечаете за инвестиции перед правительством Китая, но каждый день отсутствия генплана увеличивает инвестиционные затраты.

Зашел разговор и об электроснабжении. Потребности ЛПК все еще выше объемов, которые им предоставляет Томская энергосбытовая компания. Впрочем, с энергосбытом инвесторы договорились, но представители Томской распределительной компании уверяют, что отсутствует техническая возможность подсоединения необходимых мощностей. Чиновники областной администрации пообещали организовать встречу всех заинтересованных сторон для поиска вариантов решения.

– У нас нет финансовых проблем по первой очереди инвестпроекта: MDF, шпон, теплоэлектростанция, – отметил Го Вей Дун. – Нас поддерживают и правительство, и банки, и крупные корпорации. Многое зависит от того, будет ли к площадке подведен газ: мы уже закупили оборудование для первой очереди ТЭС мощностью 12 мегаватт. Но для ее работы необходима не только древесина, но и газ.

Леонид Резников заверил, что, даже если до Асина к 2015 году газификация дойти не успеет, необходимое топливо на площадке будет: в Томске готовится строительство завода сжиженного природного газа, емкости с которым можно доставлять и на ЛПК.

Было решено проводить подобные совещания ежемесячно, а Лео­нид Резников будет посещать их раз в квартал, при необходимости чаще.

Кластерные планы

На территории асиновского лесопромышленного парка постоянно ведутся работы: строятся заводы, дороги, офисные здания и общежития, восстанавливается водозабор из реки Чулыма, в тестовом режиме функционирует лесопильный цех. Несмотря на постоянно возникающие трудности различного характера и масштаба, проект медленно, но верно развивается.

– Сумма вложенных инвестиций уже приближается к 6 млн руб­лей, – рассказывает Сергей Шарков. – В 2014 году мы планируем выйти на производство 450 тыс. кубометров готовой продукции. На площадке уже работает около полутора тысяч человек. К 2020 году сотрудников будет около 5 тыс. Причем большинство из них – местное население. Китайцев около 10%, в основном они обслуживают китайское же оборудование.

AVIC Forestry рассчитывает, что асиновский проект станет не только успешным сам по себе, но и пилотным. Возможно, поэтому компания толерантно относится к набиваемым шишкам. Через несколько лет аналогичный парк может появиться в Кемеровской области.

– В России больше нет столь серьезных проектов с Китаем, где бы велось строительство промышленных объектов, – уверен Сергей Шарков, – поэтому надеюсь, что наш опыт будет интересен и другим предприятиям, возможно из совсем других сфер. Это не придаток к китайской экономике, это полноценный бизнес-проект, который крупная корпорация реализует в нашей стране.

ЛПК в Асине, а также «Партнер-Томск» и «Томлесдрев» могут поз­волить Томской области создать мощный кластер по выпуску высокотехнологичной лесной продукции. Наш регион имеет около 38,4 млн кубометров расчетной лесосеки, без ущерба для леса можно рубить и перерабатывать до 10 млн кубометров ежегодно (сейчас суммарный объем менее 3 кубометров). Поэтому областные власти пристально следят за развитием проектов формирующегося кластера. А всевозможные задержки заставляют их чаще вмешиваться в решение проблем инвесторов.

 В Асиновском ЛПК не нужны новые директора, новые начальники. Здесь не хватает нескольких китайских инженеров, подготовленных по европейскому стандарту и умеющих управлять строительством сооружений с точки зрения проектного менедж­мента.

Леонид Резников, заместитель губернатора Томской области по промышленности и ТЭК

КСТАТИ

Лесопромышленный парк в Асине – не единственный российско-китайский проект в сфере деревообработки. В 2008 году совместное предприятие китайской компании Cathay Forest Products Corp и ООО «ДальЕвролес» начало лесозаготовительные работы на арендованных лесных владениях в Хабаровске.

Справка «ТН»

AVIC International Holding Corporation – одна из крупнейших китайских торговых компаний. Специализируется в основном на авиационной промышленности. Входит в состав государственной авиастроительной корпорации Китая (AVIC). Занимается также торговлей, логистикой, строительством жилой и промышленной недвижимости, промышленными предприятиями и инвестициями в Китае и за рубежом. Компания была основана в 1979 году, штаб-квартира расположена в Пекине.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =