В Томской области создан совет потребителей услуг естественных монополий

Первое заседание межотраслевого совета потребителей по вопросам деятельности субъектов естественных монополий при губернаторе Томской области состоялось в администрации региона.

В состав совета вошли 11 человек. В соответствии с распоряжением правительства РФ и положением о совете, на одну треть это представители крупных потребителей услуг естественных монополий, по одной трети — представители общественных организаций по защите прав потребителей и парламентских политических партий, а также органов местного самоуправления.

Целью деятельности совета является консолидация интересов разных групп потребителей, достижение баланса интересов потребителей и субъектов естественных монополий, общественный контроль тарифного регулирования.

«Создание межотраслевого совета — это шаг к открытому диалогу регулирующих органов и поставщиков услуг с потребителем, — отметил заместитель губернатора по экономике Андрей Антонов. — Одной из главных задач совета станет обсуждение и контроль выполнения инвестиционных программ предприятий естественных монополий. Так как содержание и объем инвестпрограмм влияют на величину тарифа, важно понимать целесообразность и эффективность включенных в них мероприятий».

Как уточнила начальник областного департамента тарифного регулирования Марина Вагина, согласно законодательству, члены межотраслевого совета будут включены в состав правления, принимающего решения по установлению тарифов, с правом совещательного голоса.

В Томской области работают 10 компаний – субъектов естественных монополий, чья деятельность подлежит регулированию: пять в сфере электроэнергетики, четыре в теплоснабжении, одна в водоснабжении. Межотраслевому совету в текущем году предстоит рассмотреть их инвестпрограммы, корректировки уже утвержденных программ, а также участвовать в формировании тарифов на 2017-2018 годы.

Председателем совета потребителей на первом заседании избран уполномоченный по правам предпринимателей в Томской области Валерий Падерин, его заместителем — председатель региональной общественной организации «Томское общество защиты прав потребителей и работников, поддержки малого предпринимательства – Народное право» Денис Турчанов.

Состав совета

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/7834

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =