В Томской области стартовала декада пожилых людей

Около 270 тыс. человек – именно такое количество пенсионеров в Томской области отметили свой праздник 1 октября. К этой дате приурочена традиционная декада пожилых людей, во время которой для представителей старшего поколения пройдут всевозможные праздничные мероприятия.

Дорого внимание

– Работа с пожилыми людьми ведется круглый год, но, естественно, во время декады она будет активизирована, – говорит начальник Департамента социальной защиты населения Томской области Ирина Трифонова. – Прежде всего мы организуем посещения одиноко проживающих людей, тех, кто находится на социальном обслуживании, – к ним придут с поздравлениями работники социальных служб, а также нанесут свои визиты специалисты-врачи.

К декаде пожилых людей присоединяются поликлиники, культурные и спортивные учреждения: с 1 по 10 октября для старшего поколения пройдут бесплатные спектакли, концерты, экскурсии, походы в музеи, творческие конкурсы и спортивные турниры. Акцию бесплатного внепланового медицинского осмотра для людей старшего поколения до конца октября проведут все медицинские учреждения области.

Как пояснила Ирина Трифонова, вниманием не будет обделен никто, а вот подарки к празднику, которые покупаются на внебюджетные деньги, могут быть разными – это зависит от того, насколько активно в разных районах занимаются привлечением дополнительных средств.

– На социальном обслуживании у нас находятся 10 тыс. человек из 270 тыс., и охватить остальные 260 тыс. государственными или социальными службами невозможно. О своих ветеранах должны помнить их бывшие работодатели, социально ответственный бизнес. Ведь часто люди жалуются просто на то, что их не вспоминают, им не хватает внимания.

Ежедневная работа

– Работа со старшим поколением – это работа ежедневная, – согласен заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев. – На территории области уже несколько лет действует специальная комплексная программа, предусматривающая адресную помощь пожилым, при этом мы стараемся охватить заботой все стороны жизни пенсионеров.

Межведомственная областная программа «Повышение качества жизни пожилых людей» включает в себя такие направления, как доступность медицинских услуг, зубопротезирование и санаторно-курортное лечение, улучшение жилищных условий, доступные занятия физкультурой, организация досуга. В 2012 году на финансирование программы из консолидированного бюджета выделено 120 млн рублей, в следующем году планируется увеличение до 150 млн рублей (и это без учета внебюджетных источников).

Попасть в программу может каждый пожилой человек по собственному желанию, кроме этого, нуждающихся в поддержке активно выявляют через общества инвалидов, советы ветеранов и прочие организации. По словам Ирины Трифоновой, каждое заявление, просьба о помощи рассматриваются в индивидуальном порядке, и решения принимаются так, чтобы максимально помочь человеку.

 Сегодня каждый пятый житель области относится к категории старшего поколения, при этом количество пожилых людей увеличивается с каждым годом. Число ветеранов, участников войны, тружеников тыла уменьшается – примерно на 300 человек в месяц.

Статфакт

31 человек в возрасте 100 лет и старше проживают в Томской области. Самой взрослой – жительнице Молчановского района – исполнилось 105 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =