В Томской области в пятый раз определят лучшего госслужащего

Конкурс «Лучший государственный служащий» проводится раз в два года. Этого времени достаточно для того, чтобы досконально проработать идею, завлечь в команду единомышленников и достойно, как на защите кандидатской или докторской, представить свой проект. Руководство области ждет от конкурсантов предложений для развития экономики, социальной сферы и инфраструктуры, для эффективного государственного управления, а в конечном счете – для улучшения качества жизни людей.

-Подобные конкурсы помогают выявить среди специалистов настоящих профессионалов. Государственные гражданские служащие Томской области компетентны в экономике и социальной сфере, их проекты для многих отраслей подобны локомотиву, – подчеркивает начальник областного департамента государственной гражданской службы Александр Зеленцов.

В 2014 году проект консультанта комитета по государственно-правовым вопросам администрации Томской области Ксении Тумашовой помог решить проблему нехватки мест в детских садах.

– Создать достаточное количество дополнительных мест без появления новых дошкольных учреждений было невозможно. В областном бюджете средств на строительство такого большого количества садиков за столь короткий срок не было. Для решения проблемы была использована относительно новая форма взаимодействия власти и бизнеса – государственно-частное партнерство, – рассказывает Ксения Тумашова. – Суть в том, что частный партнер в течение двух лет строит и оснащает всем необходимым 15 типовых детских садов на 2 550 мест в девяти муниципальных образованиях. Томская область обязуется выплатить предусмотренные соглашением средства в течение пяти лет. В итоге новые современные садики появились в Томске, Северске, Стрежевом, Александровском, Верхнекетском, Каргасокском, Кожевниковском, Первомайском и Томском районах. Благодаря успешной реализации проекта ГЧП регион признан одним из лидеров в стране по применению этого инструмента и вошел в число ведущих субъектов РФ по масштабам строительства социальных объектов.

И.о. главы Молчановского района Юрий Сальков, являясь специалистом областного департамента по социально-экономическому развитию села, разработал в 2014 году проект по развитию сельских территорий. Его суть – комплексный подход к процессу. Для развития села необходимо привлечь инвесторов, а для того чтобы они туда пришли, нужно создавать благоприятные условия, улучшать инфраструктуру, стимулировать развитие сельского хозяйства. На помощь пришли региональные программы, в том числе по устойчивому развитию сельских территорий Томской области и поддержке начинающих фермеров и семейных ферм.

– Благодаря привлечению федеральных средств за 2014 год нам удалось построить 36 км газовых сетей и 16 км водопровода, 70 молодых специалистов улучшили свои жилищные условия, несколько десятков фермеров получили гранты на развитие бизнеса, в Кожевникове появилась новая школа на 440 учеников, – подытоживает Юрий Сальков. – Сегодня отработанный комплексный подход мы применяем для улучшения качества жизни молчановцев.

Среди других успешных примеров – проект «Продвижение регионального туристического продукта Томской области». Его на прошлом конкурсе представила на суд жюри консультант департамента по культуре и туризму Елена Бондаренко. Сегодня Русское географическое общество рассматривает наш регион как один из туристических центров Сибири. Нынешний директор «Томскавтодора», а в прошлом представитель департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Юрий Дроздов разработал программу присоединения региональных автомобильных дорог к трассам федерального значения. Татьяна Исакова, начальник департамента по управлению госсобственностью, систематизировала деятельность по улучшению инвестиционного климата в регионе. А представитель департамента ЖКХ и государственного жилищного надзора Михаил Румянцев – проведение капитального ремонта многоквартирных домов.

За четыре года существования конкурса победителями стали 16 проектов. В этот раз он проводится по пяти номинациям: «Экономика и финансы», «Социальная сфера и инновации», «Реальный сектор экономики», «Правовое обеспечение государственного управления и контроль», «Кадровое, информационное и документационное обеспечение государственного управления».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =