В Томской области возбуждено уголовное дело по факту размещения девушкой материалов экстремистской направленности в сети «Интернет»

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области возбуждено уголовное дело в отношении 18-летней томички, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы проверки, поступившие в следственный отдел по г.Томску СУ СК России по Томской области из Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Томской области.

По предварительным данным,  томичка, являясь зарегистрированным пользователем сети «Интернет», в период с октября 2012 г. по февраль 2015 г. разместила в открытом доступе для неопределенного круга пользователей социального сайта «В контакте» видеофайлы и аудиозаписи, признанные экстремистскими и внесенные в федеральный список экстремистских материалов.

Подозреваемая трудоустроена, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, изучается личность подозреваемой.  Расследование уголовного дела продолжается.

http://tomsk.sledcom.ru/news/item/938933/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − двенадцать =