В Томской области вынесен обвинительный приговор бывшей заведующей кафедры ГБОУ ВПО СибГМУ, признанной виновной в получении взяток

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшей заведующей кафедр ГБОУ ВПО СибГМУ, признанной виновной в совершении десяти эпизодов получения взяток, в том числе в значительном размере (ч.3 ст.290 УК РФ), и в покушении на получение взятки.

Как установлено судом и следствием, подсудимая, являясь заведующей кафедры анатомии человека ГБОУ ВПО СибГМУ, в период времени с декабря 2011 года по февраль 2014 года получала от студентов взятки в виде денег за проставление зачетов и экзаменов без фактической их сдачи. Общая сумма денежных средств, полученных в качестве взятки, составила 281 тысячу рублей.

Преступная деятельность заведующей кафедры была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в момент передачи взятки в размере 45 тысяч рублей.

В ходе следствия обвиняемая виновной себя не признала, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговором суда подсудимая признана виновной в совершении инкриминируемых деяний и ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Также ей назначен штраф в размере 2,5 миллионов рублей и лишение права заниматься педагогической деятельностью. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

http://tomsk.sledcom.ru/news/item/1052690/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 + семнадцать =