В Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двух местных жителей в уничтожении чужого имущества путем поджога

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Томской области завершено расследование уголовного дела по обвинению двоих сельских жителей в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.2 ст.167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если оно повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем пожога) и ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, если оно повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

По версии следствия, двое жителей села Кривошеино Кривошеинского района Томской области, 1982 г.р. и 1987 г.р., в ночь на 27 мая 2014 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений совершили поджог строящегося жилого дома инспектора ДПС группы дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Молчановский» УМВД России по Томской области за то, что накануне он составил в отношении одного из них протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Один из обвиняемых облил дом бензином из принесенной с собою канистры, а второй поджог зажигалкой облитые бензином части конструкции дома. Однако, возгорания не произошло из-за того, что огонь погас. Увидев это, уходящие с места преступления злоумышленники вернулись, повторно облили дом бензином и подожгли. В результате возникшего пожара были уничтожены дом и находившиеся в нем строительные материалы. Общая сумма причиненного ущерба составила более миллиона рублей.

Обвиняемые признали себя виновными, в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено и материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

http://tomsk.sledcom.ru/news/detail.php?news=12206

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 9 =