В Томской областной клинической больнице высоко ценят вклад своих сотрудников

Любая сфера деятельности сильна опытными, высококлассными специалистами. Пожалуй, медицины это касается в первую очередь. На счету ветеранов Томской областной клинической больницы не один десяток спасенных жизней, они внесли весомый вклад в развитие регионального здравоохранения.

– Это люди, которыми мы безмерно гордимся, – говорит Михаил Лукашов, главный врач ТОКБ.

Без страха и упрека

Ольга Булдакова

Ольга Булдакова – заведующая колопроктологическим отделением ТОКБ, хирург высшей квалификационной категории, заслуженный врач Российской Федерации. О ней коллеги говорят с искренним уважением и любовью. По словам Игоря Квача, заместителя главного врача Томской областной клинической больницы по хирургической помощи, таких специалистов, как Булдакова, готовых жертвовать всем ради пациентов, буквально единицы. Ольга Ивановна заряжает желанием работать молодых специалистов, для которых она мудрый наставник. Людям такого склада не свойствен синдром профессионального выгорания: медицина для них – дело всей жизни.

– Я врач в третьем поколении, – улыбается Ольга Булдакова. – Бабушка была знахаркой, мама врачом-фтизиатром. И моя дочь тоже пошла в медицину. О другой профессии мы не мечтали.

Окончив 1976 году лечфак Томского медицинского института, Ольга Ивановна стала врачом-интерном по хирургии в МСЧ № 2, где проработала 10 лет. Приобретенный бесценный профессиональный опыт (сколько ночных дежурств и операций было ею проведено, сосчитать невозможно) очень помог в дальнейшем, когда в 1986 году ей предложили возглавить проктологическое отделение в ТОКБ. На первых порах, вспоминает она, было нелегко. Очень поддержали Борис Серых, который в тот период возглавлял больницу, и Александр Гроо, опытнейший врач, тогда главный хирург облздрава.

– И Борис Тимофеевич, и Александр Ильич много сделали для того, чтобы ТОКБ была введена в эксплуатацию, имела современное оснащение, – вспоминает Ольга Ивановна. – Лично я очень благодарна им за тот высокий уровень на который вышла хирургическая служба нашей больницы.

Сегодня Ольга Булдакова с гордостью рассказывает о новом, великолепно оснащенном оперблоке, молодых специалистах – профессионалах высокого уровня, что приходят в отделение колопроктологии. Работать здесь непросто. Далеко не всегда врачи могут помочь сложным пациентам вернуть здоровье: зачастую они поступают в больницу с запущенными онкозаболеваниями, при которых не помогает оперативное вмешательство. В основном это жители отдаленных от Томска районов области.

– Нельзя передать словами чувства, которые испытывает врач в ситуациях, когда медицина бессильна, – тихо говорит доктор Булдакова. – Наша задача – поддержать таких пациентов психологически, оказать максимум внимания, облегчить страдания. Как иначе…

Все решает мгновение

Валерий Сиянов

В роду Сияновых до Валерия Степановича медиков не имелось. Предки его были шахтерами, поскольку семья проживала в Анжеро-Судженске Кемеровской области. Может быть, юный Валерий тоже последовал бы их примеру, если бы не один случай. Когда ему было лет 13, бабушка попросила внука… удалить ей больной зуб. Без тени сомнений будущий врач выполнил эту неожиданную просьбу с помощью подручных средств. Позже с легкой бабушкиной руки, сдав вступительные экзамены на одни пятерки, Сиянов поступил в Томский мединститут. Сегодня Валерий Степанович доктор медицинских наук, профессор, врач – торакальный хирург высшей квалификационной категории, отличник здравоохранения, заслуженный врач РФ. Долгие годы возглавлял отделение торакальной хирургии Томской областной клинической больницы.

Изначально Валерий Степанович планировал посвятить себя общей хирургии. По окончании медицинского вуза первые три года отработал на станции скорой помощи в составе кардиологической бригады под руководством опытнейшего доктора Арнольда Даниленко. Затем вернулся в клинику общей хирургии, защитил кандидатскую диссертацию, стал ассистентом кафедры факультетской хирургии при МСЧ № 2. В 1979 году по приглашению академика Анатолия Потапова и профессора Бориса Зырянова пришел в отделение торакоабдоминальной онкологии НИИ онкологии ТНЦ СО РАН. Годы работы в институте для Валерия Сиянова пролетели как один день. Здесь он стал профессором, провел немало сложных операций в области грудной клетки, активно занимался профилактикой онкозаболеваний. В 1993 году был приглашен в Томскую областную клиническую больницу, чтобы создать практически с нуля и возглавить первое в регионе специализированное торакальное отделение. Здесь выполняются сложнейшие операции на грудной клетке, в том числе при ранениях сердца. Вот уж где счет идет буквально на секунды. Цена времени – человеческая жизнь.

– Два года назад, сочтя, что сделал для развития торакальной хирургии все, что мог, подготовив себе достойную смену в лице Евгения Топольницкого, я покинул пост руководителя отделения, – говорит Валерий Сиянов. – Сегодня уровень его развития позволяет проводить различные оперативные вмешательства, в том числе сложные реконструктивные операции на трахее и бронхах. Специалисты ТОКБ первыми в Сибири начали оказывать помощь пациентам с таким угрожающим жизни состоянием, как рубцовый стеноз трахеи. Развитие торакального отделения продолжается, а это самое главное.

И настроение лечит

Валерий Петрачков

В среднем в офтальмологическом отделении ТОКБ каждый год выполняется около 2 тыс. операций. В основном в плановом порядке. Однако больница дежурит по скорой помощи круглосуточно. Когда из районов области поступают тяжелые пациенты, их оперируют в срочном порядке. В день на двух операционных столах проводится 12–17 операций.

– Мы могли бы помогать и большему числу пациентов, если бы увеличилось число рабочих мест, – говорит Валерий Петрачков, заведующий офтальмологическим отделением, заслуженный врач РФ, посвятивший работе в ТОКБ 23 года. – Пока офтальмологи оперируют по очереди.

Петрачков показывает личный пример искусного владения профессиональными навыками и заботливого отношения к своим пациентам. Это труженик и созидатель. При его непосредственном участии в свое время было организовано офтальмологическое отделение железнодорожной больницы. Три года он работал в Йемене, где обучил своему делу нескольких специалистов, ставших отличными практикующими врачами.

В отделении офтальмологии ТОКБ рядом с опытными докторами работают молодые. Все они выполняют сложные операции, оказывают методическую и консультативную помощь коллегам из центральных районных больниц, при необходимости с помощью санавиа­ции вылетают в отдаленные районы Томской области. Валерий Петрачков доволен: ветеранам подготовлена достойная смена.

Пример отца оказался заразительным для его сыновей. Оба выбрали медицину, только старший, Денис, стал офтальмологом, а младший, Иван, – психиатром. Петрачкову-старшему краснеть за них не приходится.

О своей профессии Валерий Иванович рассказывает вдохновенно.

– Офтальмолога можно сравнить с ювелиром, – улыбается он. – Во время операции важно быть предельно собранным, внимательным. Не последнюю роль играет настроение, с которым хирург работает: ведь оптимизм доктора передается пациенту.

Преобладающий контингент офтальмологического отделения ТОКБ – представители старшего поколения, которые в основном поступают в больницу с катарактой и глаукомой. Оснащение отделения современным высокотехнологичным оборудованием позволяет оказывать им помощь на высоком уровне. Люди искренне благодарны Петрачкову и его коллегам.

 

Михаил Лукашов, главный врач ОГАУЗ «ТОКБ»:

– От лица всего коллектива Томской областной клинической больницы сердечно поздравляю наших дорогих ветеранов с Днем старшего поколения. Вклад, который внес каждый из вас в становление больницы и регионального здравоохранения в целом, переоценить невозможно. Дорожа профессиональной честью, чтя лучшие традиции медицины, вы передаете их новым поколениям врачей ТОКБ как бесценную реликвию.

Будьте здоровы и неизменно счастливы! Огромное вам спасибо и низкий поклон!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 5 =