В Томском районе открылась суперсовременная школа, построенная фермером Михаилом Колпаковым

Официальная церемония открытия образовательного учреждения, построенного по последнему слову техники, была совмещена с Днем знаний и прошла 2 сентября. Однако начать учиться в новом здании школьники смогут в лучшем случае в октябре.

Без школы – никак

В 2011 году школа в Вершинине оказалась под угрозой закрытия: ее здание, построенное еще в 60-е годы прошлого века, перестало соответствовать санитарным нормам, а на ремонт денег в бюджете Томского района не было. Около 60 ребятишек пришлось бы возить на учебу в соседние деревни. Тогда школу удалось отстоять благодаря тому, что вершининский фермер Михаил Колпаков выделил (не в первый раз) на ее ремонт свои собственные средства. Это была лишь небольшая отсрочка, власти все равно заявляли, что школу придется закрыть если не в 2011 году, то через год или два. Отсутствие среднего образования привело бы как минимум к оттоку жителей из Вершинина. Многие начали бояться, что село вообще потихоньку загнется. Михаил Колпаков понимал эту ситуацию и в начале следующего года объявил о начале строительства для школы нового здания.

– Сейчас в бюджете нет средств, и даже если деньги найдутся, то на оформление документов, возведение здания уйдет несколько лет. Мы не можем ждать столько времени, – говорил тогда фермер, – так что приступаем к строительству. Может, когда-нибудь власти выкупят у меня эту школу, а может, и нет.

Самая красивая

В процессе строительства не раз возникали проблемы, прежде всего финансовые. Колпакову даже пришлось обратиться к министру образования Дмитрию Ливанову и президенту страны Владимиру Путину. После этого областные власти обратили внимание на школу, а Россельхозбанк, в котором фермер брал кредиты для продолжения работ, получил необходимые гарантии.

Несмотря на все передряги, к сентябрю 2013 года новая вершининская школа была достроена, и в День знаний состоялось ее официальное открытие. На торжественную церемонию, посвященную этому событию (она была совмещена со школьной линейкой), собралась едва ли не половина жителей Вершинина (общее население около 800 человек), а также гости из соседних деревень. Бывшие, нынешние и будущие ученики, а также их родители обследовали здание вдоль и поперек, восхищаясь всевозможными инновациями: светодиодным освещением, подземным отоплением, системой видеонаблюдения, турникетами, печами в столовой, покрытием в спортзале… В старом деревянном здании школы спортзала и столовой не было вовсе.

– Здесь созданы все условия для развития образовательного процесса, – радуется директор Спасской СОШ Томского района (в нее входят филиалы в Вершинине, Батурине и Синем Утесе) Вера Сушилова. – Интерактивная доска и компьютеризированное место для учителя в каждом кабинете, комфорт, безопасность, современные технологии. Думаю, школа будет прирастать учащимися и из соседних сел. А ученики постараются соответствовать ее уровню.

Во время своей речи Вера Ивановна не без волнения отмечала, что на таком событии не каждому в жизни дано присутствовать. Ее мысль с таким же волнением продолжил заместитель губернатора по социальной политике Чингис Акатаев.

– Мы присутствуем на явлении очень большого масштаба, – заявил замгубернатора. – Когда открываются новые школы, продолжается жизнь. Особенно ценно, что школу построил бизнесмен, этот случай уникален для России. Мы всегда будем поддерживать такие примеры.

Выступавший следом директор компании «Экоклимат» Георгий Гранин отметил уникальность ситуации еще с одной стороны: вершининская школа стала первой в России, соответствующей наивысшей категории энергоэффективности – классу А (этого удалось достичь благодаря очередной инновации – использованию для отопления подземных геотермальных источников энергии и технологии «теплый пол»). Соответствующий сертификат он вручил Михаилу Колпакову.

Михаила Петровича встречали как героя: он поднимался на импровизированную сцену (крыльцо здания школы) под овации всех собравшихся.

– Два года назад я обещал, что на этом месте будет стоять самая современная, самая красивая школа, – начал свою речь Михаил Колпаков. – И вот она стоит – самая красивая, самая современная. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в строительстве.

Школьная линейка завершилась разрезанием красной ленточки у входа в новое здание, небольшим, но очень громким фейерверком и праздничной программой, подготовленной социально-культурным центром Спасского поселения.

Висит груша…

Новая школа рассчитана на 80 учеников, ее общая площадь около 2 тыс. кв. м. Во всех помещениях установлены светодиодные энергосберегающие лампы и система климат-контроля. Внутри и снаружи ведется видеонаблюдение, картинка поступает на монитор в учительской. Вход в школу оборудован турникетом с системой фиксации: как только ребенок переступает порог школы, родителям приходит SMS-уведомление. На крыше здания установлена современная молниезащитная система. В столовой – бездымные печи, в спортзале – суперсовременное покрытие, в актовом зале – мобильные мягкие стулья, в кабинетах труда – швейные машинки, электроплита и токарные станки. В фойе скоро появится большой монитор, где будет высвечиваться расписание уроков и другая важная информация для учителей и учеников.

Ложек дегтя во всем этом великолепии две.

Во-первых, здание пока не сдано в эксплуатацию, поэтому в ближайшее время вершининцы продолжат учиться в старом помещении. Впрочем, власти обещают, что это долго не продлится.

– Да, учиться здесь пока нельзя. Школе нужно пройти независимую экспертизу и лицензирование, – говорит замгубернатора Чингис Акатаев. – Родителям и детям надо набраться терпения, думаю, в октябре вопрос должен быть решен.

Во-вторых, вопрос с выкупом школы у Михаила Колпакова до сих пор остается открытым, у него нет конкретных договоренностей ни с районными, ни с областными властями, несмотря на то что в департаменте финансов администрации региона заявляли о намерении выделить Томскому району субсидию из бюджета в размере 82 млн рублей на приобретение школы у фермера.

– Во всяком случае, я свою работу сделал, – размышляет Михаил Колпаков. – Мы построили замечательную школу, вложили в нее душу. И за работу не прошу ни копейки, только компенсировать все расходы по себестоимости. Все деньги тратились экономно, вряд ли кому-то удастся сделать такую же по оснащению школу за такие же средства. Мы скоро точно подсчитаем все затраты, готовы привлечь ревизоров от властей. Говорят, что к делу подключился губернатор Томской области Сергей Жвачкин. Надеюсь, его участие поспособствует решению всех вопросов.

Для отдыха

Фермер Михаил Колпаков уже думает о том, как еще помочь родному селу. Он запланировал в 2015 году построить в Вершинине крепость с культурно-развлекательным комплексом.

– У меня есть участок земли на берегу Томи, – рассказывает Михаил Петрович. – Хочу сделать там место для проведения праздников, экскурсий и других мероприятий. Чтобы каждый мог приехать, посетить крепость, отдохнуть, покататься на лошадях, катамаранах, лодках, лыжах, санках, попариться в бане, поплавать в бассейне. Очень хочется сделать нашу деревню привлекательной. Чтобы она не загибалась, а развивалась, чтобы были и производство, и учеба, и досуг.

Благодаря этому проекту Вершинино может стать местом отдыха для томичей: от областного центра село отделяют всего 30 километров.

кстати

Зимой в Вершинине ходил анекдот: бабушка спрашивает у главы поселения: «На стройплощадке все время шум, что Колпаков там бурит?» А тот отвечает: «Нефть ищет, ему же за школу надо как-то рассчитываться».

Справка «ТН»

Почти два года назад, 24 сентября 2011 года, в Вершинине открылся стадион, также построенный на средства Михаила Колпакова.

цифра

На 80 человек рассчитана новая школа в селе Вершинине.

4 мысли о “В Томском районе открылась суперсовременная школа, построенная фермером Михаилом Колпаковым”

  1. Вот такого нам бы президента. Не по карманам тырить и налогами народ обкладывать. А Колпаков молодец не дворцы для себя строит а школу для деревенских ребятишек построил и говорят, что лучшую в России. Не перевелись настоящие достойные мужики в России. Обидно что их единицы.

  2. Уважаемый, Михаил Петрович! От всего педагогического коллектива, коллектива родителей и учащихся хотим сказать Вам огромное СПАСИБО за ваше упорство, целеустремленность, настойчивость и веру в будущее нашего села!!! О такой современной, красивой, комфортной школе никто даже не мечтал. За долгие годы работы в Томском районе мы побывали во многих школах, но нигде не видели такого. Просторный, светлый спортивный зал, уютный, оборудованный свето-музыкой актовый зал.
    Теперь мы имеем кабинеты, в которых установлено новейшее оборудование: интерактивные доски, проекторы, документ-камеры. У детей появилась возможность получать более качественное горячее питание в прекрасной столовой, которая соответствует всем требованиям. Хотим пожелать Вам крепкого здоровья, удачи в делах и процветания Вашего бизнеса.

  3. Строили школы и до войны и после… Никаких вопросов с лицензированием, оплатой труда учителей и тд и тп никогда не возникало! А сейчас — чем больше бездельников-чинуш в государстве, тем больше палок вставляют в колеса нормальным людям….

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − 1 =