В Томском районе ветеранов Афганской войны наградили юбилейными медалями

fUBIH8 ноября в Томском районе состоялось Награждение ветеранов боевых действий в Афганистане в память 25-летия вывода войск СССР из ДРА (Демократической Республики Афганистан).

Торжественное мероприятие прошло в Большом зале Администрации Томского района, где в этот день собралось 40 ветеранов Афганской войны, выполнявших свой долг в ДРА в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года.

Поздравления со столь знаменательным днем и слова благодарности воинам звучали из уст начальника Отдела военного комиссариата Томской области по Томскому району Григория Ковалева, заместителя Главы Томского района – начальника Управления по социальной политике Валентина Железчикова, депутата Законодательной Думы Томской области Александра Терещенко и председателя Совета ветеранов войны и труда Томского района Валерия Ковалева.

Награждение ветеранов, длившееся почти 2 часа сопровождалось музыкальными подарками от Лауреата Международных конкурсов Павла Евграфова, исполнявшего песни из репертуара Александра Розенбаума.

Для справки: Военный конфликт на территории Демократической республики Афганистан правительственных сил Афганистана и Ограниченного контингента советских войск, с одной стороны, и многочисленных вооружённых формирований афганских моджахедов («душманов»), пользующихся политической, финансовой, материальной и военной поддержкой ведущих государств НАТО и исламского мира, с другой стороны, длился в течение 10 лет, с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года.

В соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг ДРА, Советский Союз обязался вывести свои войска с территории Республики. Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года и закончился 15 февраля 1989 года.

Администрация
Томского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + пятнадцать =