В Томском районе введено почти 20 километров газопроводов

В 2016 году в населенных пунктах Томского района газовики ввели в эксплуатацию 19,21 км газораспределительных сетей для снабжения жилых домов газом.

Как сообщил начальник департамента энергетики администрации Томской области Михаил Медведев, 17,3 км сетей построено в микрорайоне Красивый Пруд в поселке Зональная Станция и 1,91 км — в микрорайоне Мирный Мирненского сельского поселения. Техническую возможность для газификации домовладений получили 458 жилых домов. Сейчас идет процесс подключения потребителей.

Кроме того, в конце 2016 – начале 2017 годов будут введены в эксплуатацию 17 км газораспределительных сетей в селе Кафтанчиково и построенный в 2015 году шестикилометровый газопровод в деревне Петрово.

Михаил Медведев также сообщил, что в рамках программы «Развитие газоснабжения и повышение уровня газификации Томской области» за счет консолидированного бюджета в 2016 году Томская область завершит строительство 224,7 км газопровода. Возможность газифицировать индивидуальные дома уже получили жители улицы Кедровой в районном центре Кривошеинского района. До конца года на природный газ будут переведены дома в селе Тимирязевском (микрорайон Юбилейный), поселке Просторном, на улицах 4-й Заречной и 5-й Заречной в Томске, а также в Александровском и Колпашевском районах. Завершится первый этап строительно-монтажных работ в Чаинском (Подгорное), Бакчарском, Тегульдетском районах. Техническую возможность подключиться к газу домовладельцы этих муниципалитетов получат в 2018 году.

Для справки

Программа газификации утверждена губернатором Томской области в 2012 году и рассчитана до 2020 года. С участием «Газпрома» в Томской области запланировано к строительству более 1700 км газопроводов высокого и низкого давления, трех газораспределительных станций, малотоннажного завода СПГ и пяти станций регазификации. Количество потребителей газа в Томской области должно удвоиться — с 30 до 60 тысяч. Запланировано к переводу на газ более 130 объектов ЖКХ и бюджетной сферы.

Пресс-служба Администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 3 =