В Томском торговом центре дали настоящую оперу

В Томске в рамках фестиваля короткометражной оперы артисты освоили пространство торгового центра. В «Смайл-сити» на арт-площадке «Смайл-холл» состоялась коллективная студенческая опера «Мойдодыр», которая написана, поставлена и исполнена впервые в качестве зачетной работы по курсу «Оперная драматургия» студентами Института исскуств и культуры Томского государственного университета.

Постановка собрала относительно большую аудиторию: всем желающим не хватило мест, а звучное пение без микрофонов привлекло внимание даже обычных покупателей, которые не шли на оперу специально, а просто прогуливались по магазинам.

Как пояснила композитор, сотрудник института Екатерина Приходовская, выбор материала из «детского» репертуара обусловлен тем, что в таких случаях проще осваивать оперные законы и практику. В настоящее время в вузе готовится к постановке опера «Двенадцать месяцев».

Что касается «Мойдодыра» (по стихотворной сказке Корнея Чуковского), то мощные голоса некоторых певцов смогли компенсировать предельную простоту костюмов и некоторую неопытность артистов в плане движения по сценическому пространству: зачастую они перемещались довольно хаотично.

Тем не менее, опера сорвала бурные аплодисменты собравшихся. Ведь, несмотря на отсутствие оперного театра в Томске, появление здесь оперного коллектива — достаточно важное культурное событие.

http://globalsib.com/16115/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 9 =