В томском транспорте появятся листовки с призывами соблюдать культуру поведения

Таковы итоги проекта «Томский регион – территория культуры», который был организован ТРОО «Центр поддержки некоммерческих организаций» в партнерстве с Парком социогуманитарных технологий ТГУ.

Команда и волонтеры проекта – студенты специальности «Организация работы с молодежью» — обратились с призывом ко всем жителям Томской области, и в первую очередь к молодежи, соблюдать культуру поведения.

Проект проходил в Томске с 1 ноября 2013 года по 30 марта 2014 года. В этот период в социальных сетях был организован конкурс слоганов, листовок и детских рисунков на тему культурного поведения в общественных местах.

По замыслу организаторов проекта, интеллектуальный облик региона не всегда соотносится с культурой поведения томичей в бытовом пространстве. Цель проекта – привлечь внимание людей к этой проблеме и изменить ситуацию к лучшему.

По итогам интернет-конкурса, организаторы проекта получили от томичей более 40 творческих работ с оригинальными и креативными призывами: уступать место в транспорте женщинам с детьми или пожилым людям, не разбрасывать мусор, уважать старших.

Лучшие работы в ближайшее время появятся в городских троллейбусах и автобусах, а также на остановках.

Кроме того, в рамках проекта организована выставка детских рисунков, куда поступило около 100 работ юных томичей. Лучшие из них были представлены на передвижной выставке в Центре культуры ТГУ и в Театре куклы и актера «Скоморох». С 14 апреля выставка рисунков будет проходить в здании городской администрации: рисунки планируется разместить в окнах первого этажа мэрии.

Интересным направлением проекта явилась народная дружина. Волонтеры проекта раздавали листовки, флаеры и значки жителям города, рассказывали о проекте и призывали горожан к культурному поведению.

Также командой проекта «Томский регион – территория культуры» были созданы провокационные видеоролики на тему культурного поведения, которые можно посмотреть на youtube

В настоящее время организаторы проекта призывают томичей через социальные сети ознакомиться с региональными и городскими законами об административных правонарушениях, об организации транспортного обслуживания населения. Горожане могут предложить свои изменения к местным законам, которые будут обобщены и переданы через Молодежный парламент в Законодательную думу Томской области. 

Официальный сайт проекта: parkgrt.tsu.ru, и на страничках Вконтакте и в фейсбуке

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 6 =