В ТПУ определили самых цитируемых авторов

Программа повышения конкурентоспособности Томского политехнического университета среди ведущих мировых научно-образовательных центров предполагает, что в 2020 году на одного научно-педагогического работника будет приходиться по 4,7 статьи в базах данных Scopus и Web of Science, а средний показатель цитируемости составит 11,1 статьи на одного сотрудника. Сегодня в Научно-технической библиотеке ТПУ провели измерения и определили десятерых самых активных и высокоцитируемых сотрудников ТПУ на настоящий момент.
Scopus – уникальная реферативная и аналитическая база данных, по которой сегодня оценивается результативность ученых в мире: число их статей в ведущих мировых журналах, цитируемость, индекс Хирша и другое. Она охватывает более 20 тысяч научных журналов от пяти тысяч крупнейших научных издательств, 50 миллионов рефератов научных статей в области научно-технической и медицинской информации. Так, самый активный автор на этот день по версии Scopus – зав.кафедрой прикладной физики Физико-технического института ТПУ Александр Потылицын.
Всего в Scopus находится 4650 публикаций, подготовленных сотрудниками университета. База Scopus обновляется ежедневно. Рефераты снабжены ссылками на полные тексты документов, доступных по подписке. Пользователи базы могут ознакомиться с патентами, материалами научно-технических конференций, а также оценить качество научной работы, научной деятельности отдельного автора или института, сравнить журналы, основываясь на цитировании научных работ и анализе авторских профилей и профилей организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать + 17 =