В центре Томска появятся «Малые кварталы»

малые-кварталы01

К реализации проекта комплексной застройки под таким названием приступил красноярский девелопер «Новый город». Концепция обустройства бывшей промзоны завода «Сибэлектромотор» была презентована городским властям на состоявшемся в начале марта инвестиционном комитете. Если мэрия и новый для Томска застройщик продолжат работу в заданном на комитете русле конструктивного диалога, уже в 2015 году будет дан старт строительству.

-Основная идея проекта «Малые кварталы» – создание в центре Томска уникального современного микрорайона с комфортной средой. Мы планируем построить здесь не классический спальный район, а новый центр притяжения в городе, где будут созданы условия не только для проживания, но и для работы, – поясняет директор ООО «Новый город» Александр Зимняков.

Ключевая архитектурная идея «Малых кварталов» – комплексная застройка микрорайона в едином архитектурном стиле, обеспеченная необходимой социальной инфраструктурой. Это подразумевает наличие в микрорайоне объектов как жилой, так и коммерческой недвижимости с развитыми элементами инфраструктуры и улучшенным благоустройством территории. Уже сегодня томичи могут получить представление о «Малых кварталах», ознакомившись с опытом реализации аналогичного проекта в Красноярске.

«Новый город» опирается на опыт девелоперской группы «СМ.СИТИ», хорошо известной в Красноярске. Там ею реализован масштабный проект – строительство жилого района «Южный берег» (предусматривает строительство до 500 тыс. кв. м жилья). Проект развивается как раз на территории бывшего судостроительного завода, так что опыт девелопмента промышленной площадки у нового для Томска застройщика накоплен богатый. К настоящему моменту в «Южном берегу» уже построены шесть жилых комплексов, известных под брендом «Малые кварталы».

– Томский проект не случайно носит то же имя. «Малые кварталы» – это и бренд, и философия девелопмента. Говоря о «Малых кварталах», мы имеем в виду строительство жилых комплексов средней этажности квартального типа с закрытыми дворами, вместительными парковками, организованным под ключ внутриквартальным пространством для отдыха всей семьей. Комфорт и уют кварталам придадут ландшафтный дизайн, озеленение, удобные подъезды и тротуары с качественным покрытием. На первых этажах будут расположены офисы, магазины, аптеки, кафе, бытовые службы. Коммерческая недвижимость в этом проекте не спорит с жильем, а дополнительно улучшает качество жизни, – комментирует Александр Зимняков.

Выверенное еще на этапе проектирования сооотношение жилой и коммерческой недвижимости позволит девелоперу добиться нетипичного в настоящий момент для Томска показателя плотности населения в жилых кварталах экономкласса – 370 жителей на гектар (при действующем нормативе 420 жителей на гектар). Это означает, что по уровню комфортного обустройства жилой среды с «Малыми кварталами» мало кто может сравниться. Проект уже предусматривает на своей территории размещение двух-трех детских садов. Сейчас с администрацией города обсуждается вопрос необходимости отведения участка под строительство школы. По существующим нормативам под нее необходимо выделить участок в два-три гектара.

Инфографика-

– Нам бы очень хотелось, чтобы рядом с «Малыми кварталами» появилась новая школа, что с учетом запланированной социальной и дорожной инфраструктуры сделало бы этот район по настоящему уютным и комфортным для проживания, – поясняет Александр Зимняков. – Мы рассчитываем на помощь городских властей в создании такого района европейского уровня в Томске, и я уверен, что на этапе детального обсуждения проекта с городом мы придем к решению всех принципиальных вопросов.

малые-кварталы02

Одна мысль про “В центре Томска появятся «Малые кварталы»”

  1. «Говоря о «Малых кварталах», мы имеем в виду строительство жилых комплексов средней этажности квартального типа с закрытыми дворами, вместительными парковками, организованным под ключ внутриквартальным пространством для отдыха всей семьей. Комфорт и уют кварталам придадут ландшафтный дизайн, озеленение, удобные подъезды и тротуары с качественным покрытием. На первых этажах будут расположены офисы, магазины, аптеки, кафе, бытовые службы. Коммерческая недвижимость в этом проекте не спорит с жильем, а дополнительно улучшает качество жизни, – комментирует Александр Зимняков.»
    Хорошая задумка, особенно в плане средней этажности.
    А не то что настроили бетонных высоток в районе Солнечного-Клюева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 − 4 =