В южных регионах России уборочная кампания зерновых в самом разгаре. Эксперты прогнозируют урожай 97 млн тонн

– Уже намолочено 26,7 млн т зерна, по погодным условиям этот год лучше предыдущего, поэтому у нас есть основания для благоприятных прогнозов. Может быть, порядка 97 млн т, а если получится, может быть, и стомиллионный рубеж в этом году по зерну мы преодолеем, – сказал Дмитрий Медведев на совещании с вице-премьерами.

Уборочные работы, по словам премьера, идут полным ходом, под урожай текущего года хозяйства всех категорий засеяли зерновые культуры на площади более 46 млн га, и эта цифра не уступает показателям прошлого года. Глава правительства отметил, что зерновые хозяйства Крыма обмолотили почти 92% площадей, собрав более 1 млн т зерна, в Южном федеральном округе уборка зерновых составила более 50% площадей, на Северном Кавказе – 66%.

– Ситуация со сбором неплохая, урожайность на данный момент высокая – порядка ­35 ц/га. В прошлом году было около 30, – сказал Медведев. – Теперь этот урожай надо сохранить.

Благодаря хорошему урожаю зерновых и других сельхозкультур в России ожидается стабильная ценовая ситуация.

– Мы ожидаем приличные урожаи овощей и фруктов, соответственно, и цены не подскочат, – сообщил Аркадий Дворкович на встрече Дмитрия Медведева с вице-премьерами.

По словам Дворковича, основные сложности во время этой уборочной кампании возникли на рынке дизельного топлива и бензина.

– Цены уже поднялись на те показатели, которые мы планировали по году в целом. Сейчас с нефтяными компаниями идет активная работа. Мы ожидаем стабилизации цен, потому дальнейшего роста цен, по крайней мере до окончания уборочной кампании, не прогнозируется, – отметил Дворкович.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 8 =