В Южных Воротах родился первенец льготной программы

Анатолий Алексеев

Фото автора

IMG_0323

В Томске о правительственной программе «Жилье для российской семьи» стало известно чуть более года назад. За это время более тысячи семей на льготных условиях приобрели строящиеся квартиры в собственность. Привлекала их не только выгодная цена застройщика – Томской домостроительной компании – 35 тыс. рублей за 1 кв. м, но и гарантированная отделка под ключ, близкий срок сдачи жилья, государственный статус строительства. Оставалось только немного подождать. И вот пожалуйста – первый дом по программе ЖРС на этой неделе заселяется в новом мегарайоне Южные Ворота.

ЖРС с рекордом

«ТН» регулярно пишут о заселении новых высоток ТДСК, но такого ажиотажа видеть еще не приходилось. Обладатели новеньких квартир выстроились за ключами в большущую очередь. Счастливую очередь, готовую еще немножко потерпеть до получения желанного подарка. Молодая особа с двумя маленькими ребятишками, получая ключи у прораба, улыбаясь, сказала, что не будет ждать своего мужа с вахты, а заедет в новую квартиру сегодня же. Потому что не терпится заселиться в свою огромную трешку.

– В этом году мы заканчиваем первый этап строительства панельных высоток по программе ЖРС, – пояснил генеральный директор ТДСК Александр Шпетер. – В Южных Воротах было запланировано поставить восемь многоэтажек, семь из них уже смонтированы. Особо отмечу, что работы по строительству этих домов мы ведем по рекордному графику и с хорошим качеством. Три высотки мы уже ввели в эксплуатацию, сегодня заселяем первую из них. Из 100 тыс. кв. м по программе ЖРС мы должны около половины построить в этом году. А завершить ее к 1 июля 2017 года.

Приятные хлопоты с окнами на юг

Приветливая, немного взволнованная симпатичная девушка Елена с сыном оказалась дочерью моего старого знакомого. Несколько лет молодая семья снимала жилье, и радость от появления своей квартиры трудно передать словами. Попали в программу просто: увидели информацию и сразу пошли оформлять заявку. Не прогадали: Южные Ворота нравятся больше, чем другие микрорайоны, – высотой, местом… А сколько здесь детей и молодежи! Таким же путем пошла молодая пара Николай и Мария: время непростое, казалось бы, не для дорогостоящей покупки жилья. Но условия в ЖРС классные – где вы найдете комфортабельную современную квартиру на первичном рынке за такую цену, к тому же в хорошем районе? Оформили документы буквально за пять дней. Получили ипотеку, добавили свои сбережения. Здесь семья намерена жить долго, и потому родители уже решили главный для сына вопрос: он пойдет в 35-ю школу.

Но самая неожиданная встреча в той же дружественной очереди произошла с однокурсником, ныне профессором одного из томских вузов. Сергей не только поделился впечатлениями от удачного приобретения (в программу он попал по 11-му пункту – для работников образования), но и похвалился, что сделал себе подарок к отпуску. До осени успеет обжиться, перемежая приятные житейские хлопоты с подготовкой научной статьи. Когда мы поднимались в лифте на шестой этаж, он забеспокоился: как найти свою квартиру на площадке? Но оказалось, что все двери – с дружеским интерфейсом от строителей: номера уже есть. И замок не создал хлопот – открылся легко и плавно. Первым делом ученый включил свет – надо же, все лампочки горят! И горячая вода есть, ничего нигде не капает. Обои, линолеум, приятная отделка… Возглас «ух ты!» уважаемый профессор, заядлый спортсмен издал, когда взглянул из окна кухни и увидел классную баскетбольную площадку во дворе. Вот это подарок жителям!

Мы обсудили видимые проб­лемы роста нового района, связанные с развитием инфраструктуры. Но без хотя бы маленькой толики панических настроений. Наоборот, в полной уверенности, что трудности роста ТДСК преодолеет в фирменном стиле: надежно и качественно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =