В ЗАО «Дубровское» знают, как получать высокие надои и привесы

В хорошем настроении и с наградами вернулись из Томска  в Песочно-Дубровку лучшие работники ЗАО «Дубровское» Кожевниковского района с торжественного собрания в честь  профессионального праздника тружеников села.

Знак «Почетный работник АПК России» губернатор вручил директору, Геннадию Сергеенко, медаль «За достижения» – начальнику молочного комплекса Татьяне Тимохиной.

В числе участников праздника, где чествовали томских аграриев, были главный агроном Иван Щербина, главный зоотехник Анатолий Тимохин и операторы машинного доения Людмила Ковалева и Елена Шульц.

Не секрет, что «Дубровское» – одно из лучших хозяйств в области. Но главный капитал любого предприятия, подчеркивает Геннадий Сергеенко, это коллектив. Люди, которые честно выполняют свою работу и добиваются результатов.

Зона ответственности Татьяны  Тимохиной – молочный комплекс.

Она пришла сюда зоотехником 30 лет назад, показала себя грамотным специалистом,  стала начальником комплекса. Отвечает за все технологические процессы: доение, кормление, содержание животных и, конечно, за кадры.

– Практически все молоко, 94%, мы сдаем высшего сорта. Это довольно высокий  показатель, – говорит Татьяна Тимохина.

Ежегодно в ЗАО «Дубровское» внедряются технологические новинки, поэтому на молочном комплексе часто бывают гости – перенимают опыт. Проводятся учебы, совещания, семинары по животноводству.

– Все, кто приезжает, отмечают, что у нас чисто, везде порядок, можно в тапочках по ферме ходить, – рассказывает Татьяна Тимохина.

Трудно представить, что Татьяна Николаевна – горожанка, родом из Казахстана. Когда поступала в Томский сельхозтехникум, представления не имела, что такое зоотехния. После учебы муж привез ее в Песочно-Дубровку. Татьяна Николаевна об этом не жалеет. И село нравится, и работа.

– Бежишь на ферму как домой, – признается Тимохина.

– Татьяна Николаевна все время работает по специальности, очень опытная. Это и ее заслуга в том, что мы стали племенным заводом, – считает директор Геннадий Сергеенко.

На молочном комплексе под ее началом работают 30 операторов машинного доения и семь скотников. У каждого свой распорядок дня, каждый знает свои обязанности. Татьяна Тимохина отмечает, насколько в работе важен пресловутый  человеческий фактор:

– Мы ведь специально не выбираем животных. Даем нетелей, первотелок и закрепляем за дояркой. Но результаты у всех разные.

В пример приводит Елену Шульц. У нее практически все коровки после первой лактации под 40 литров молока дают.

По словам начальницы, это очень хороший результат:

– Она добилась этого своими руками, своим отношением. Такую доярку  надо поискать. Настолько чувствует своих коров и так беспокоится за них. Боже упаси, если какая травма или с выменем проблемы. Сама будет переживать и всех специалистов поднимет.

Добрые слова Татьяна Николаевна  находит для каждой доярки, если видит, что человек работает с душой. Людмила Ковалева – из их числа. Кстати, она была победителем областного конкурса операторов машинного доения.

– В плане работы Людмила чистюля, ответственная, животные у нее ухоженные, все про них знает,  следит за физиологией, – хвалит  подчиненную Тимохина.

В животноводстве принято всех животных одной группы называть на одну букву алфавита. У Людмилы клички коров даны  на букву «И».  Забавная история с этим  вышла.

– Как-то к нам приезжал губернатор. Подошел к стенду, где у нас вывешены группы животных по дояркам, посмотрел и говорит: «Клички какие интересные». А у Людмилы в группе есть и  Инновация, и Ипотека, и Инвестиция. Заулыбался: «Мы с вами в ногу шагаем», – вспомнила случай Татьяна Тимохина.

За заготовку кормов для скота отвечает агрономическая служба во главе с Иваном  Щербиной, начальником цеха полеводства. Контроль важен на всех этапах, начиная с посева и заканчивая кормом, что подается в кормушку.  О том, что корма в хозяйстве высококлассные, не раз повторял в разговоре Геннадий Сергеенко, ведь это один из главных резервов повышения продуктивности. Во многом это  личная заслуга Ивана Щербины. Коллеги говорят об Иване Ивановиче как о трудолюбивом и грамотном специалисте, который стремится к новым знаниям, узнает о технологиях и старается их применить.

–  Если у нас не будет развиваться полеводство, то о животноводстве тоже придется забыть, –  уверен главный зоотехник Анатолий Тимохин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + пять =