В Запорожье заложили капсулу с землей из Томской области

Томичи приняли участие в военно-исторической реконструкции, посвященной 70-летию освобождения Запорожья от немецко-фашистских захватчиков.

В составе томской делегации — участники военно-исторического объединения «Крепость», заместитель губернатора Томской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти Владимир Жидких и начальник департамента экспертно-аналитической работы Виталий Оглезнев

14 октября в Запорожье, на мемориале «Скорбящая мать», была заложена капсула с землей из Томской области. Как сказал вице-губернатор Владимир Жидких, на территории Запорожского края за время войны погибло около 2 тысяч томичей.

«Внутри капсулы — земля с Поклонной горы из Томска, там на стелах высечены имена и фамилии героев, которые воевали в составе 79-й дивизии. Тогда в состав дивизии вошли рабочие, крестьяне, учителя, врачи — они освобождали Сталинград, Запорожье, Одессу и дошли до Берлина», — отметил Владимир Жидких.

Томская делегация передала официальное приглашение губернатора руководству советов ветеранов Запорожья побывать в Томской области, на родине 79-й Гвардейской дивизии. Напомним, поездка томской делегации в Запорожье стала возможна благодаря поддержке губернатора Сергея Жвачкина и победе военно-исторического объединения «Крепость» в областном конкурсе грантов для социально ориентированных некоммерческих организаций.

Пресс-служба Администрации Томской области 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + восемь =